ТНК против ВР

Между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, признался «Ведомостям» президент компании Роберт Дадли. Дошло до того, что в обход Дадли менеджеры ТНК-BP попросили вдвое снизить квоту на наем сотрудников-иностранцев.

Между акционерами ТНК-ВР существуют серьезные разногласия, признался «Ведомостям» президент компании Роберт Дадли. Дошло до того, что в обход Дадли менеджеры ТНК-BP попросили вдвое снизить квоту на наем сотрудников-иностранцев

Конфликт возник между ВР и российскими партнерами — консорциумом «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (AAR) еще несколько лет назад, говорят два источника, близких к BP и к одному из участников ААR. В декабре 2003 г. российские акционеры ТНК-BP настаивали на покупке долей у венесуэльской PDVSA в четырех германских НПЗ. «Альфа-групп» и PDVSA заключили соглашение о намерениях. Затем «Альфа» хотела присоединить активы к ТНК-ВР, но сделка не состоялась. Любое желание российских акционеров ТНК-BP инвестировать за рубеж блокируется BP, чтобы не создавать конкуренции, считает источник, близкий к одному из участников ААR.

«Когда создавалась ТНК-ВР, планировалось, что ее основной бизнес будет в России и на Украине», — парирует представитель ВР Владимир Буянов. При этом ВР вовсе не против выхода ТНК-ВР на рынки Венесуэлы, Туркмении и Казахстана, говорит он. Кроме того, российские акционеры хотели, чтобы ТНК-ВР купила нефтеносные участки в Ираке. Но ВР сочла инвестицию опасной, говорит близкий к британской компании источник. В итоге партнеры решили инвестировать в Ирак без BP (см. врез). ТНК-BP также претендовала на покупку акции литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 г. Но ВР сочла запрошенную цену слишком высокой, добавляет собеседник «Ведомостей». В итоге предприятие досталось польской PKN Orlen.

AAR, в свою очередь, раздражает, что ТНК-ВР несет гигантские расходы, связанные с наймом дорогостоящих менеджеров из-за рубежа, говорит близкий к AAR источник.

Теперь конфликт разделил и менеджеров самой ТНК-BP. В результате «намеренного неправильного оформления документов», негодует Дадли, часть иностранцев — сотрудников ТНК-BP могут потерять право на работу: «Менеджеры [которые руководили этим вопросом] действовали в интересах одного акционера, цель которого — значительно снизить присутствие международных специалистов в компании». В мае заявку на квоту для иностранцев для Министерства здравоохранения и социального развития подписывал не Дадли, а исполнительный директор ТНК-BP и совладелец «Альфа-групп» Герман Хан, рассказали «Ведомостям» два источника в ТНК-ВР и BP. Нынешняя квота истекает в июле. В заявке на новую квота была снижена со 150 до 60 человек, говорит один из собеседников «Ведомостей». Бумага уже одобрена, численность менеджеров высшего и среднего звена в ней сохранена, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Представитель ТНК-ВР комментировать коллизию отказался. Комментарии Хана получить не удалось. Представитель Минздравсоцразвития говорит, что внести исправления в заявку можно.

В апреле некое ЗАО «Тетлис» подало иск против ТНК-ВР и ВР, в котором потребовало расторжения контракта о работе 148 прикомандированных сотрудников ТНК-ВР в ВР. В результате наложенных судом обеспечительных мер эти люди с начала мая не работают в ТНК-ВР. Топ-менеджеры «Тетлис» в 90-е гг. работали на «Альфа-групп». Ранее «Альфа-групп» заявляла, что ни она, ни ее структуры не связаны с «Тетлис». Дадли добавляет, что из-за отсутствия специалистов добыча ТНК-BP в 2008 г. может упасть.

Не исключено, что конфликт между ВР и AAR обострился из-за того, что ВР ведет переговоры о продаже 1% из своей доли с «Газпромом», считают несколько близких к ТНК-ВР источников. Дадли о таких переговорах не знает.

Представители «Альфа-групп» и «Реновы» от комментариев отказались. Получить комментарии представителя Access Industries не удалось.

В ноябре 2007 г. консорциум AAR отдельно от ТНК-ВР через компанию Norbest Limited сделал «интересные» инвестиции в месторождения на севере Ирака, рассказал «Ведомостям» Дадли. О том, что «аффилированная с ТНК-BP» Norbest Limited купила на условиях СРП четыре лицензионных блока в контрактной зоне Хаулер площадью 1500 кв. км, в ноябре объявило правительство Курдистана. В ТНК-ВР тогда заявили, что к компании Norbest Limited она отношения не имеет.
ТNК-BP INTERNATIONAL
Нефтегазовая компания
Владеет 95% акций «ТНК-BP
холдинг».
Добыча нефти — 69,4 млн т (2007 г.).
Выручка — $38 млрд
(2007 г., US GAAP).
Чистая прибыль — $5 млрд.
Владельцы — ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.
Соглашение о транзите нефти из России в Казахстан продлено на 10 лет (Видео)
Астана продлила на 10 лет соглашение с Москвой о транзите российской нефти. Соответствующий закон приняла нижняя палата парламента Казахстана.