ТНК-BP и «Сургутнефтегаз» поставят по 150 тысяч тонн нефти на «Козьмино»

ТНК-BP и «Сургутнефтегаз» поставят в 2009 году в направлении специального морского порта «Козьмино» (конечный пункт нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан») по 150 тысяч тонн нефти, сообщил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков.
В ТНК-ВР подтвердили информацию о первой поставке нефти в порт «Козьмино» в 4 квартале. «Это будет пробная поставка нефти в этом направлении, по итогам мы проведем анализ перспективности поставок в порт «Козьмино», — сказал представитель российско-британской компании. Он также выразил надежду, что правительство РФ в ближайшее время, то есть до начала первой поставки в «Козьмино», запланированной на ноябрь-декабрь, определит ставку сетевого тарифа на этом направлении.
Федеральная служба по тарифам завершила согласование проекта постановления правительства, предусматривающего возможность введения сетевого тарифа для нефтепроводной системы «Транснефти» и нефтепровода ВСТО, сообщал журналистам 17 сентября глава ведомства Сергей Новиков. Сетевой тариф на транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» планируется ввести с 1 января 2010 года. «Транснефть» и ФСТ говорили, что сетевой тариф может составить $31-32 за тонну. Кроме того, ожидается, что до конца 2009 года ФСТ установит специальный тариф на транспортировку нефти в рамках ВСТО-1, пока будет существовать железнодорожная составляющая проекта, сообщает РИА Новости.
Крупный морской терминал в бухте Козьмино под Находкой станет конечной точкой нефтепроводной системы ВСТО. В состав порта войдут железнодорожная эстакада с сопутствующими объектами, нефтебаза с резервуарным парком, несколько причалов с современными перекачивающими системами. Первый этап строительства нефтеналивного порта «Козьмино» завершится в декабре 2009 года, тогда же произойдет первая отгрузка нефти.
Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в 2 этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 млн тонн нефти в год.
На 2 этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта «Козьмино». С запуском 2 очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 млн тонн. Строительство 1 очереди планируется завершить 25 декабря 2009 года. В октябре 2008 года «Транснефть» запустила в реверсном режиме участок ВСТО от Талаканского месторождения, сварка линейной части нефтепровода была завершена 27 апреля 2009 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями