ТМК готова закрыть Америку

ТМК Дмитрия Пумпянского, еще год назад рассматривавшая возможность IPO американского дивизиона TMK IPSCO, готова распродать его активы для снижения долга. TMK IPSCO с 2015 года теряет объемы продаж и доходность из-за падения спроса со стороны нефтегазового сектора и роста импорта. С подобными проблемами в США столкнулся и Evraz, в 2015 году уже продавший там один из заводов. Но получить хорошую цену за убыточные активы ТМК будет сложно.

ТМК сохраняет планы снизить чистый долг до 2,5 EBITDA (сейчас — $2,49 млрд, или 4,6 EBITDA, по оценке БКС) и, в частности, «рассматривает различные стратегические варианты, включая выпуск акций, продажу некоторых активов, в том числе международных», сообщила компания. Вице-президент ТМК по стратегии и развитию бизнеса Владимир Шматович заявил, что у компании «нет сделок на столе», но она обязана проинформировать инвесторов о таких планах по требованиям к публичным компаниям.

Сейчас ТМК закрывает сделку по продаже ВТБ 13% акций за 10 млрд руб. (уже продан казначейский пакет в 8%, остальное — допэмиссия). Какие активы компания могла бы продать, пока не раскрывается. Господин Шматович сказал Reuters, что ТМК «не исключает продажи мелких и средних активов, все зависит от цены», добавив, что у компании «простаивают некоторые заводы в США». «В принципе мы можем рассмотреть продажу активов, кроме флагманских российских, но собираемся остаться глобальной компанией»,— заявил он. В первую очередь речь может идти именно об активах в США, уточняет собеседник «Ъ», знакомый с планами ТМК. В ТМК не комментируют, так ли это и рассылала ли компания предложения о продаже.

В американский дивизион TMK IPSCO входит 12 предприятий мощностью 1,39 млн тонн труб в год, до 2015 года он обеспечивал ТМК примерно пятую часть выручки, и осенью 2014 года компания даже рассматривала возможность IPO дивизиона. Но с 2015 года мощности TMK IPSCO серьезно недозагружены. В 2015 году TMK IPSCO более чем вдвое снизила продажи — до 440 тыс. тонн, а ее выручка упала с $1,76 млрд в 2014 году до $742 млн, дивизион получил убыток по EBITDA $23 млн против прибыли $159 млн годом ранее. Первое полугодие 2016 года выдалось не лучше: продажи упали до 115 тыс. с 267 тыс. тонн, выручка — до $140 млн с $477 млн, убыток по EBITDA — $54 млн.

Компания объясняет тяжелое положение TMK IPSCO тем, что «значительное снижение объемов буровых работ, затрат на разведку и добычу углеводородов в Северной Америке привело к существенному сокращению реализации OCTG (нефтегазовые трубы.— «Ъ») в дивизионе, а также обусловили ухудшение ценовой конъюнктуры». По данным Baker Hughes и Preston Pipe Report, количество буровых в США за первое полугодие упало на 57% к январю—июню 2015 года, а общие отгрузки OCTG сократились на 66%. ТМК ждет в США «умеренного повышения объемов бурения» во втором полугодии, но признает, что спрос будет несколько ослаблен с учетом высоких складских запасов.

Трубные активы в США и Канаде в 2014-2015 годах хотел монетизировать через IPO и Evraz Романа Абрамовича и партнеров, но планы не реализовались по тем же причинам. В 2008 году именно Evraz, уже владевший рядом трубных активов в Америке, выкупил трубный бизнес IPSCO за $4 млрд у шведской SSAB, затем ТМК отошли заводы в США. В 2015 году продажи труб американского дивизиона Evraz упали на 22%, до 820 тыс. тонн, выручка сегмента — на 32%, до $1 млрд, в первом полугодии 2016 года продажи труб дивизиона снизились на 22%, выручка упала на 34%, до $354 млн. В компании указали на сохраняющуюся слабость рынка нефтегазовых труб и большой импорт «демпинговых и субсидируемых» труб большого диаметра, что омрачает прогноз на ближайшие год-два. Компания также частично приостановила выпуск на ряде трубных заводов в этом году.

Чтобы достичь чистого долга 2,5 EBITDA, ТМК нужно получать не менее $1 млрд по EBITDA, а в первом полугодии этот показатель был всего $264 млн, указывает Олег Петропавловский из БКС. По его мнению, снижение долга ТМК до целевого уровня в среднесрочной перспективе «не очень реалистично», поскольку американские заводы убыточны по EBITDA и вряд ли могут быть проданы за существенную сумму. Но в марте 2015 года Evraz удалось продать японской Maruichi Steel Tube свой Evraz Oregon Steel Structural Tubing (11 тыс. тонн труб в год) за $42,5 млн. Глава и совладелец Evraz Александр Фролов 18 августа говорил, что не исключена возможность продажи других неключевых активов.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет