The Telegraph: ОПЕК умоляет создать альянс с Россией для борьбы с нефтяными спекулянтами

«Суровые времена требуют суровых решений. Крайне важно, чтобы все крупные нефтедобывающие страны сели за стол переговоров и нашли выход», — сказал глава ОПЕК Аль-Бадри.

Нефтяной картель ОПЕК выступил с самым громким на сегодня призывом заключить пакт с Россией и другими конкурентами из числа нефтедобывающих стран, чтобы сократить добычу и остановить падение цен. ОПЕК предупредил, что усиление инвестиционного спада сулит серьезные проблемы в будущем.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Аль-Бадри сказал, что картель готов договариваться с конкурентами о компромиссах после 72-го падения нефтяных цен с середины 2014 года.

«Суровые времена требуют суровых решений. Крайне важно, чтобы все крупные нефтедобывающие страны сели за стол переговоров и нашли выход», — сказал он, выступая на конференции в Королевском институте международных отношений (Чатем-Хаус) в Лондоне.

Аль-Бадри отметил, что мировой нефтяной отрасли нужен мощный приток инвестиций в размере 10 триллионов долларов для замены истощающихся нефтяных месторождений и удовлетворения дополнительного спроса в объеме 17 миллионов баррелей в день к 2040 году. Однако сейчас подобные проекты с пугающей быстротой откладываются. Как показало исследование, проведенное компанией IНS, объем инвестиций в нефтяную отрасль на период с 2015 по 2020 год уже сокращен на 1,8 триллиона долларов по сравнению с тем, что планировалось в 2014 году.

Аль-Бадри предупредил, что текущее перенасыщение рынка создает условия для будущего кризиса предложения, а отмечаемые сегодня резкие колебания цен на «невменяемом рынке» соответствуют интересам одних только спекулянтов. «Крайне важно, чтобы рынок решил проблему затоваривания», — сказал он.

Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун заявил, что ОПЕК со своей политикой спровоцировал паническое бегство, сравнимое со «стадом животных, бегущих от пожара». Он призвал Кремль заключить с картелем политическое соглашение в целях преодоления затоваривания. «Лучше продавать один баррель по 50 долларов, чем два барреля по 30 долларов каждый», — заявил Федун агентству ТАСС.

Это серьезный сдвиг в мышлении. Уже давно бытует мнение, что российские компании не могут объединить усилия с ОПЕК, так как из-за сибирской погоды очень трудно то прекращать, то возобновлять добычу, и потому что эти фирмы подотчетны акционерам, а не Кремлю.

По словам Федуна, ОПЕК все равно будет вынужден сократить добычу. «Это может случиться в мае или летом. После этого мы увидим быстрое восстановление», — отметил он.

Федун обвинил картель в некомпетентности. «Когда ОПЕК запустил ценовую войну, он ожидал, что американские компании быстро обанкротятся. Однако картель обнаружил, что 50% добычи в Америке застраховано от потерь», — сказал вице-президент.

«Имея такую поддержку, сланцевые нефтедобытчики сумели избежать краха», — заявил он.

Но такая страховка быстро истекает, и в этом году она покроет лишь 11% от общего объема добычи. Премьер Ирака Хайдер аль-Абади (Haider al-Abadi) спрашивал в Давосе американских нефтяных экспертов, когда точно закончатся сроки контрактов. Это говорит о том, что данный вопрос занимает важное место в умах лидеров ОПЕК.

По словам Федуна, в предстоящие месяцы 500 американских сланцевых компаний попадут «в мясорубку», после чего останется 20-30 «профессионалов».

Генеральный директор итальянской нефтяной компании Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) отметил, что ОПЕК сегодня уже не является нефтяным «регулятором», а рынки оказались во власти финансовых сил, которые управляют ими посредством финансовых производных, или «бумажных баррелей», превышающих реальные баррели нефти в соотношении 80 к 1.

Парадокс нынешнего спада состоит в том, что резерв емкостей в хранилищах чрезвычайно мал, составляя всего 2%, в то время как Саудовская Аравия добывает нефти сколько хочет. Из-за этого рынок исключительно уязвим и никак не защищен от кризиса предложения. «В 1980-е годы резерв составлял около 30%; 10 лет назад он был равен 8%», — сказал Дескальци.

Barclays отмечает, что капитуляция последних недель очень сильно напоминает настроения начала 1999 года. Тогда ведущие аналитики тоже говорили, что мир «утопает в нефти». Оказалось, что это просто самое дно цикла. В последующие 20 дней цены подскочили на 50%, положив начало повышению, продлившемуся 12 лет.

По словам Норриша, избыток добычи достиг пикового значения в последнем квартале 2015 года, составив 2,1 миллиона баррелей в день. В первом квартале текущего года перепроизводство уменьшится до 1,2 миллиона баррелей в день, поскольку во многих странах, как входящих в ОПЕК, так и не являющихся его членами, будет пройден «болевой порог», несмотря на возвращение на рынок Ирана после снятия с него санкций.

К концу этого года может наметиться «небольшой дефицит». К тому времени миру понадобится весь объем добычи ОПЕК в размере 32 миллионов баррелей в день для удовлетворения растущего спроса, хотя уйдет немало времени, прежде чем из хранилищ будут вычерпаны рекордные запасы.

По словам Норриша, нефтяной рынок сталкивается с мощными сдерживающими факторами. Американские сланцевые компании стали компенсирующими производителями и могут довольно быстро увеличить добычу после восстановления цен.

А глобальные изменения климата изменили правила игры, и теперь на сцену выходят электромобили.

Однако ситуация на рынке сегодня намного сложнее, чем в 1999 году, когда было много запасных емкостей и резервов добычи. Сейчас намного сильнее геополитические риски на Ближнем Востоке, который разрывает борьба за господство между суннитами и шиитами.

По мнению Barclays, крайнее позиционирование на рынке деривативов готовит почву для «короткого сжатия». «Нехеджированные короткие позиции спекулянтов очень велики, потому что явно существует потенциал для резкого роста цен в какой-то из моментов в перспективе», — отмечает эта компания.

JP Morgan заявляет, что преобладание рекордно коротких контрактов может очень быстро вернуть американские цены на нефть на уровень 40 долларов, если настроение изменится. А оно уже меняется: чистый приток в биржевые инвестиционные фонды «длинной нефти» в январе составил 500 миллионов долларов в неделю.

Министр энергетики Катара Салех аль-Сада (Saleh Al-Sada) заявил в Чатем-Хаусе, что пока еще слишком рано говорить о нижней ценовой точке на рынке. «Нам придется пройти еще через один цикл спада, но потом ситуация выправится. Сегодняшние цены на нефть совершенно нежизнеспособны», — сказал он. Министр предупредил, что скоро через такие же испытания пройдет и газодобывающая отрасль. Австралия, Ангола и США в этом году должны залить мир сжиженным природным газом. Начинает рушиться еще один карточный домик.

Оригинал публикации: Opec pleads for Russian alliance to smash oil speculators

inosmi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.