«Татнефть» выявила поставщика нефти на Кременчугский НПЗ

Российская компания «Татнефть» выявила канал поставки танкерной нефти на «Укртатнафту», владельца Кременчугского НПЗ. Как сказал первый заместитель генерального директора «Татнефти» Наиль Маганов, это зарегистрированная в Швейцарии трейдерская компания Rixo.
В октябре этого года, после того как по решению Сумского апелляционного суда был восстановлен в должности руководителя предприятия возглавлявший «Укртатнафту» в 2003-2004 годах Павел Овчаренко, отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья, прекратила поставки нефти на НПЗ и направила в адрес нефтетрейдеров, представителей российских и иностранных нефтяных компаний письма с просьбой «не сотрудничать с рейдерами, захватившими «Укртатнафту», и не оказывать им содействие в поставках нефти».
Как сообщает Газета.ru, в ноябре представители «Укртатнафты» заявили, что ими законтрактовано 165 тыс. тонн танкерной нефти на ноябрь, которая поставлялась морским путем в порт Одессы, а далее — трубопроводным транспортом на завод. Позже было объявлено о контракте на еще около 85 тыс. тонн российской нефти на декабрь, с поставками по той же схеме.
«По имеющимся у нас данным, не поддержала нас только одна компания — Rixo. Они поставили первые два танкера на «Укртатнафту» и пытаются на рынке еще купить нефть для НПЗ», — заявил Наиль Маганов. Он отметил, что в адрес Rixo после консультации с международными юристами направлено официальное уведомление о том, что она может стать соучастником операции по хищению чужой собственности, средств акционеров «Укртатнафты».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.