«Татнефть» терпит поражение на чужом поле

Конфликт на Кременчугском НПЗ, скорее всего, уже скоро будет разрешен, причем не в пользу российской «Транснефти». Пользуясь поддержкой властей Украины, «Нафтогаз» может уже в ближайшее время получить контрольный пакет «Укртатнафты».
Ситуация такова, что сейчас ни у одной из компаний нет контрольного пакета компании, но уже в скорее время ситуация обещает поменяться.
«Нафтогаз Украины» готова выкупить находящиеся у нее на хранении 18,3% акций «Укртатнафты». Об этом заявил начальник управления по связям с общественностью НАК Валентин Землянский. Учитывая поддержку украинского правительства, которое может профинансировать эту сделку, сама сделка кажется делом техники.
Ранее НАК «Нафтогаз Украины» управляла 43% «Укртатнафты», Минимуществу Татарстана принадлежало 28,8%, «Татнефти» — 8,6%, 18,3% владели SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария). В мае пакет последних двух компаний был переведен на НАК.
Как сообщает Neftegaz.ru, этот пакет и стал способом для разрешения конфликта. дело в том. что по последнему решению украинского суда, этот пакет был передан на хранение в НАК. Если бы этого не произошло, то у российских акционеров оказался бы пакет достаточный для управления Кременчугским НПЗ.
Теперь стоит отметить, что победа украинской стороны выглядит более реальной — на ее стороне и решение суда и поддержка государства. «Татнефть» может повлиять на работу НПЗ лишь через свои потоки нефти, оставив кременчугское предприятие без сырья.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу