«Татнефть» просит налоговых льгот на добычу битумной нефти

Татарстан нуждается в господдержке при добыче битумной (сверхвязкой) нефти, рассказал президент республики Минтимер Шаймиев.
Источник в «Татнефти» сказал, что его компания действительно готовит предложения: в частности, речь идет о таких мерах, как господдержка при доразведке битуминозных месторождений в Татарстане, налоговые каникулы до окупаемости затрат по проекту, льготы по налогу на прибыль по капвложениям, финансирование за счет инвестфонда строительства инфраструктуры по проектам добычи битумной нефти, а также обнуление импортных пошлин на необходимое оборудование, которое не производится в России. По его словам, похожие программы действуют в Канаде, где есть большие запасы битумной нефти.
Как сообщает RB.ru, в Татарстане 450 месторождений природных битумов с запасами 1,5-7 млрд т. 150 из этих месторождений находятся в зоне деятельности «Татнефти», 12 готовы к промышленной разработке — «Татнефть» будет их осваивать вместе с Shell.
Сверхвязкая нефть сейчас не облагается НДПИ. Ее добыча все равно нерентабельна, жалуется сотрудник «Татнефти», но не приводит цифр.
Аналитик «Атона» Артем Кончин говорит, что аргументы нефтяников обоснованны: битумная нефть не течет, чтобы ее добыть, нужно сначала ее разогреть. Для этого придется пробурить две скважины: через одну закачивать горячий пар, через другую выкачивать разогретую нефть. То есть кроме удвоенных затрат на бурение прибавляются расходы на энергетику. Shell добывает такую нефть в Канаде, но там она лежит на поверхности в песке: этот песок просто перевозят на завод и разогревают, поэтому добыча становится рентабельной уже при цене нефти 50 долларов за баррель.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.