Тарифы «Транснефти» будут расти

В четверг правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ планирует рассмотреть вопрос о росте тарифов на услуги ОАО «АК «Транснефть» по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов.
Средний тариф «Транснефти» — условная величина: некий уровень необходимой выручки для покрытия экономически обоснованных затрат «Транснефти» (которые учитываются в тарифе) при заданных объемах прокачки. При этом ставки тарифа устанавливаются по ряду услуг «Транснефти» на разных направлениях, включая собственно прокачку, диспетчиризацию и маршрутизацию.
Денис Волков, начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей службы, в начале июля сообщил, что ФСТ может повысить тариф на услуги «Транснефти» с 1 августа на 3,3%, а с 1 декабря — на 10% максимум. Также будут пересматриваться тариф на прокачку нефти в целом по системе магистральных нефтепроводов и тариф для нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО).
Глава «Транснефти» Николай Токарев 18 июня заявлял, что компания подала заявку на увеличение тарифа с 1 июля на 3,5%. По его словам, пересмотр тарифа поддержан Минэнерго и необходим для изыскания средств на текущие ремонты.
С 1 января тариф «Транснефти» увеличился на 15,9% (еще ранее — 1 июля 2009 года — на 4,4%, в конце 2008 года — на 15,7%). «Транснефть» рассчитывает на введение с 2011 года сетевого тарифа прокачки нефти, одинаково доходного для всех направлений.
Нефтепроводная монополия «Транснефть», крупнейшая в мире трубопроводная компания, занимающаяся транспортировкой 93% добываемой в России нефти. Имеет в своем активе около 50 тыс километров магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм, 400 нефтеперекачивающих станций, 1066 резервуаров емкостью около 16 млн куб м.
Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам. Уставной капитал компании составляет 7 млн 101 тыс 722 руб.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Транснефть» внесена в список приватизации. Будут ли проданы инвесторам голосующие акции «Транснефти»? Если государство продаст часть голосующих акций, то и привилегированные станут весьма интересными.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет