Сын Николая Патрушева будет заведовать шельфовыми проектами в «Газпром нефти»

Совет директоров «Газпром нефти» 6 апреля рассмотрит вопрос об изменении состава правления, говорится в сообщении эмитента. Представитель «Газпром нефти» рассказал «Ведомостям», что компания вводит должность заместителя гендиректора по развитию шельфовых проектов, ее займет Андрей Патрушев. Патрушев – младший сын бывшего директора ФСБ, а ныне секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

Андрей Патрушев уже давно работает в нефтяной отрасли, в сентябре 2006 г. он был назначен советником председателя совета директоров «Роснефти», а в мае 2007 г. президент России Владимир Путин наградил его орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу». В конце января медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени от Путина получил сын президента «Роснефти» Игоря Сечина – Иван, он также занимает руководящую должность (заместитель директора) в департаменте совместных проектов на шельфе. Иван Сечин получил награду за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд.

До прихода в «Газпром нефть» Андрей Патрушев также занимал должность замгендиректора «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», а до этого был заместителем руководителя «Зарубежнефти», в том числе участвовал в работе «Вьетсовпетро», которое разрабатывает месторождения на шельфе Вьетнама, но государственных наград, работая в этих компаниях, не получал.

Начало реализации крупных проектов на шельфе показало, что для реализации стратегических планов на шельфе необходимо выделить этот сегмент в отдельное направление, говорит представитель «Газпром нефти». В числе актуальных задач – продолжение тесного взаимодействия с государственными органами для формирования необходимого нормативного регулирования, изучения опыта по реализации аналогичных проектов в России и за рубежом, сотрудничество с потенциальными партнерами и подрядчиками для эффективного освоения месторождений на шельфе, добавляет он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя назначение Андрея Патрушева, отметил, что в Кремле не согласны с ранее высказанным утверждением, что число детей высокопоставленных чиновников на постах в государственных компаниях в России является «статистически аномальным».  «Я бы не согласился с тем, что это какая-то аномальная ситуация», – заявил он (цитата по «Интерфаксу»), отвечая на заданный в этой связи журналистами вопрос.

Песков добавил, что «на руководящих постах в государственных, негосударственных и в смешанных компаниях огромное количество сыновей и дочерей людей, которые не занимают никаких постов, и их гораздо больше». Кроме того, по его словам, в настоящее время в уважающих себя компаниях набирают на работу людей «только по показаниям их квалификации, таланта и возможной отдачи от их работы». «Поэтому какое-либо родство в серьезных компаниях никакого значения не имеет. В данном случае я бы не согласился с постановкой вопроса», – заключил он.

Источник: Ведомости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун