Суд вернется к вопросу о законности решения ФАС в отношении «ЛУКОЙЛа»

Арбитражный суд Москвы в понедельник вернется к рассмотрению иска ОАО «ЛУКОЙЛ» к Федеральной антимонопольной службе, установившей, что нефтяная компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке.
Предыдущее заседание 16 марта было отложено для того, чтобы адвокаты «ЛУКОЙЛа» ознакомились с отзывом ФАС на исковые требования нефтяной компании.
ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие российские нефтяные компании — «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР — летом прошлого года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 миллиардов рублей, в частности ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей. Все компании оспорили предписание ФАС о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Москвы. Решения по этим делам пока еще не вынесены.
При этом постановления о штрафах большинством компаний были оспорены на месте их юридической регистрации. Недавно Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменил решение о штрафе в отношении «Газпром нефти» на 1,356 миллиарда рублей.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев в последнее время неоднократно заявлял, что удивлен этим решением суда, которое было вынесено раньше, чем постановление другого суда первой инстанции по поводу предписания службы о нарушении антимонопольного законодательства нефтяными компаниями.
Кроме того, 17 февраля ФАС вновь возбудила антимонопольные дела в отношении этих четырех компаний. Теперь они обвиняются в аналогичном нарушении, но за период с октября прошлого года по февраль нынешнего. Артемьев пообещал журналистам, что теперь штрафы для нефтяников будут значительно больше, — передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.