Страсти наколются: РФ и Саудовская Аравия бьются за китайский рынок

Не так давно Российская Федерация стала лидером среди экспортеров нефти в Китае. Постепенное продвижение российских компаний на рынки Азии выбило Саудовскую Аравию из лидирующей позиции. На сайте Trade Arabia корреспонденты даже назвали Россию главным экспортером нефти в Китай: «Как показала опубликованная во вторник таможенная информация, объем поставок в Китай нефти из России превысил объем поставок из Саудовской Аравии. Крупнейший в мире производитель нефти опережает крупнейшего в мире экспортера нефти на китайском рынке уже третий месяц подряд».

Противостояние двух крупнейших экспортеров углеводородов в этой части планеты весьма ожидаемо. Как для Российской Федерации, так и для Саудовской Аравии азиатский нефтяной рынок является приоритетным направлением. Для России он стал особенно актуален после того, как с 2014-ого года отношения с западными странами сильно обострились. Безусловно, Европа как раньше, так и сегодня покупает газ и нефть у РФ, но в свете политических событий Москве следует задуматься над поиском альтернативных покупателей на случай, если противостояние станет слишком открытым. Тем более, что постройка очередного трубопровода в страны ЕС откладывается уже который год подряд (Южный поток, Северный поток-2), а растущие мощности по добыче нефти в РФ требуют наличия новых покупателей. Именно поэтому азиатский рынок в целом, и Китай в частности – это наиболее перспективная альтернатива ЕС для России. Благоприятствуют этому мелкие независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы, предпочитающие низкосернистую нефть, которую поставляют им именно российские компании. Играет роль и географическая близость двух стран: России намного проще доставлять углеводороды в Китай, чем ближневосточной стране. Нефть из Саудовской Аравии меньше подходит для мелких китайских заводов и еще по двум причинам: во-первых, из-за крупных объемов поставок, а, во-вторых, из-за долгосрочных контрактов, которые им совсем не нужны. Также нужно отметить, что саудовское черное золото имеет высокий уровень серы, что также не приветствуется китайскими компаниями. Несмотря на это Саудовская Аравия все же решила побороться за рынок. Saudi Arabian Oil Co. снизила продажную цену на нефть марки Arab Light для Азии на 40 центов. Очевидно, что Китай в таком случае будет закупать углеводороды, пусть и меньше, чем обычно, из-за поставок из РФ. «Первое, что стоит отметить — Китай сейчас готов покупать у всех и много, так как продолжает заполнять свои хранилища. Он хочет использовать период низких цен для их накопления, чтобы в дальнейшем, если расценки на нефть вырастут, можно было поддерживать экономику за счет дешевой нефти из хранилищ. Что же касается выбора поставщика, то Китай старается диверсифицировать поставки топлива, чтобы не зависеть от конкретной страны-поставщика. Также важным фактором является цена, если предложение Саудовской Аравии окажется выгоднее, то экономическая целесообразность перевесит и Китай увеличит объем закупок нефти у Саудовской Аравии», – поделился своим мнением с Noteru.com аналитик группы компаний «ФИНАМ» Зварич Богдан.

Сейчас трудно сказать — уменьшит ли доходы Саудовской Аравии снижение продажной цены которые. Причина в том, что Эр-Рияд снова объявил об увеличении уровня добычи углеводородов. Вероятно, это единственная мера, которая может снизить расходы при условии нарастающего демпинга в противостоянии с Россией в Китае.

Однако Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари, рассказал Noteru.com что даже такая политика Саудовской Аравии вряд ли принесет успех: «У России и Саудовской Аравии себестоимость добычи одна из самых низких в мире. Поэтому демпинговать можно долго. Однако Россия собирается допустить китайскую сторону в капитал своей основной компании – «Роснефти». Приватизация должна пройти в текущем полугодии. Плюс межгосударственное сотрудничество. Думаю, вряд ли саудитам удасться потеснить Россию».

Саудовская Аравия не хочет мириться с усилением российских позиций на азиатском рынке. Однако в силу целого ряда объективных причин Эр-Рияд не может в данный момент ничего противопоставить российским компаниям. В будущем ситуация будет становиться еще сложнее, поскольку РФ планирует в ближайшие годы завершить газопровод «Сила Сибири», после чего вдоль него (за счет дешевизны постройки) могут создать еще одну параллельную магистраль для транспортировки нефти. Как только это произойдет, Саудовской Аравии проще будет найти другой рынок сбыта, чем конкурировать с РФ. Отсюда следует вывод, что нынешняя «нефтяная война» уже проиграна Эр-Риядом.

Noteru.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун