Стоимость расширения КТК составит $5,4 млрд

В Москве принято окончательное решение об инвестировании по проекту расширения механической мощности трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 67 млн т нефти в год. Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко и заместитель Министра нефти и газа Республики Казахстан Ляззат Киинов, представители национальных компаний «Транснефть» и «Казмунайгаз», а также генеральный директор КТК скрепили подписями согласованные акционерами консорциума документы, дающие старт работам по увеличению пропускной способности системы.


В рамках принятого решения определены все параметры проекта: от финансово-экономических и графика реализации проекта до вопросов промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Строительные работы начнутся весной следующего года. Расширение планируется провести в три этапа, полностью завершив проект в 2014 г.


Стоимость расширения КТК составит $5,4 млрд. Гарантией финансирования и выхода проекта на уровень рентабельности станет соглашение «качай или плати», согласно которому акционеры — добывающие компании берут на себя обязательства по загрузке расширенных мощностей трубопровода. В случае недопоставок нефти в систему в оговоренных объемах добывающая компания обязана выплатить КТК сумму в размере не полученной консорциумом выручки.


Основным источником финансирования расширения станут собственные средства КТК, образующиеся в результате накопления тарифной выручки в условиях действия принятых ранее акционерами решений о повышенном тарифе, снижении процентов по кредитам и полной приостановке выплаты задолженности.


По завершении церемонии подписания документов министр энергетики РФ заявил: «Каспийский трубопроводный консорциум — это современный проект, полностью отвечающий национальным интересам России. Россия сохраняет статус крупнейшего энергетического партнера — транзитера углеводородного сырья Казахстана, а Казахстан получает возможность экспортировать дополнительные объемы нефти, увеличивая собственную добычу. Трубопровод Тенгиз-Новороссийск имеет большое значение для развития крупных месторождений Каспийского региона, в том числе разрабатываемых российскими компаниями. Добывающие компании в Казахстане и России получают полную стоимость за свою нефть, сокращают затраты на ее транспортировку по сравнению с альтернативными экспортными маршрутами. Поэтому хочу также отметить значение этого проекта для экономик двух стран. Его реализация будет активно способствовать развитию перспективного сотрудничества России и Казахстана в энергетической сфере».


Президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев выразил удовлетворение в связи с завершением акционерами консорциума многолетней непростой работы по согласованию всех условий реализации 2-ой фазы развития КТК. Токарев подчеркнул, что подписание Окончательного решения по проекту расширения – это важная веха в развитии консорциума, которая позволит вывести его на уровень рентабельности, обеспечив соблюдение интересов как государств России и Казахстана, так и частных компаний — участников проекта.


Президент НК «Казмунайгаз» Каиргельды Кабылдин поздравил всех собравшихся с состоявшимся подписанием и отметил исключительную важность расширения КТК для вывода увеличивающихся объемов поставок нефти Казахстана на мировые рынки. «Сегодняшнее решение особенно актуально в свете принимаемых Республикой Казахстан решений по дальнейшему увеличению добычи на таких месторождениях, как Тенгиз и ряда других, а также еще раз подтверждает важность проекта КТК, как одного из векторов развития экспортных маршрутов из Республики Казахстан. Мы рады, что совместно с нашими российскими партнерами и международными нефтегазовыми компаниями нам удалось решить эту непростую задачу», — сказал Кабылдин.


«Этот значительный успех стал возможным благодаря руководящей роли и поддержке со стороны Правительств России и Казахстана, — отметил Председатель Совета директоров, Главный Исполнительный Директор компании «Chevron» Джон Уотсон, — Шеврон признателен своим партнерам «Транснефти» и КМГ за их существенный вклад в обеспечение положительного решения по расширению КТК».


Генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Платонов, в свою очередь, заявил: «Сегодня принято давно ожидавшееся компанией решение. Коллектив КТК готов приступить к реализации проекта и провести все работы в полном соответствии с заданными акционерами параметрами и соблюдением всех норм законодательства России и Казахстана. Применение при строительстве лучших технологий и оборудования позволит минимизировать влияние на окружающую природную и социальную среду и, в результате, сдать в эксплуатацию трубопроводную систему, гарантирующую безопасную и эффективную транспортировку казахстанской и российской нефти на мировые рынки. Расширение КТК принесет практическую пользу не только акционерам проекта, но и тем регионам, по которым проходит трасса трубопровода и которые получат новые рабочие места, новые объемы заказов подрядных работ и поставок материалов».


Проект расширения КТК, предусматривающий увеличение мощности трубопроводной системы до 67 млн т нефти в год, предполагает строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2-х – на территории Республики Казахстан, 8-ми — в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-ми километров трубопровода на территории Казахстана.


Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока