США смягчили санкции на экспорт нефти из Ирана

Смягчение санкций в отношении Ирана в рамках совместного плана действий предусматривает временное снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов, сообщил Минфин США.
«Власти США приостановят усилия, направленные на дальнейшее сокращение продаж иранской нефти, позволив ее покупателям сохранить текущий объем закупок», — говорится в сообщении.
По данным Минфина, это позволит на период реализации совместного плана действий («шестерки» и Ирана) сохранить объем поставок иранской нефти в Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Турцию и на Тайвань. В сообщении отмечается, что в этой деятельности не смогут участвовать граждане США.
Кроме того, смягчаются санкции в отношении иранской автомобильной индустрии и гражданской авиации, сферы оборота драгметаллов. В то же время в поставках соответствующих товаров и технологий не должны участвовать лица, в отношении которых действуют американские санкции.
Ослабление режима санкций также упростит финансирование гуманитарных операций, Иран сможет закупать продовольствие и медицинские товары, отмечает Минфин.
Ранее о частичном снятии санкций, в том числе связанных с торговлей нефтью, сообщил ЕС. МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него женевским соглашением.
Создание атомной энергетики в Иране началось во время правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, когда в середине 1950х годов был основан Атомный центр Тегеранского университета. Разработки в области атомной энергии проводились при помощи США, с которыми Иран в 1957 году подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. В соответствии с этим соглашением Вашингтон обязался поставить в Иран ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.