США проявят жесткость в отношениях с Китаем

Президент США Барак Обама отмахнулся от России как страны, которая «не сделает ничего» и, в интервью журналу Economist, сказал, что Западу нужно быть «довольно жёстким» с Китаем, стремящимся расширить свою роль в мировой экономике.
Обама пытался сфокусировать американскую внешнюю политику на Азии в ответ на китайскую экономическую и военную мощь. Но уже несколько месяцев этот курс оказывается в тени из-за шквала международных кризисов, включая московскую поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Россия — третий по величине в мире добытчик нефти и второй — природного газа. Европа сильно зависит от российских поставок энергоносителей, что усложняет ответ Запада на украинский кризис.
Обама умалил роль Москвы в мире, пренебрежительно отозвавшись о президенте Владимире Путине как о лидере, ради своих политических целей доставляющем сиюминутные трудности, которые в долгосрочной перспективе нанесут вред России.
«Я думаю, что важно подходить с точки зрения перспективы. Россия не сделает ничего», — сказал Обама в интервью.
«Иммигранты не рвутся в Москву в поиске возможностей. Ожидаемая продолжительность жизни русского мужчины — около 60 лет. Численность населения сокращается».
На прошлой неделе Обама сказал Путину, что уверен в том, что Россия нарушила соглашение от 1988 года, направленное на уничтожение ракет средней и малой дальности. Российский МИД назвал заявление Вашингтона «голословным».
Говоря о «региональных вызовах» для России, Обама сказал журналу:

«Мы должны убедиться, что они не будут устраивать эскалацию до такой степени, что фактор ядерного оружия вернётся в дискуссию о внешней политике».

США и ЕС ввели в отношении России новый раунд экономических санкций за её роль в украинском кризисе и внесли в черный список еще ряд высокопоставленных чиновников.
Трения США с Китаем президент назвал «управляемыми».
Пекин ведёт территориальный спор со своими соседями в богатом запасами нефти Южно-Китайском море и часто вступает в стычки с Западом по поводу вопросов интеллектуальной собственности.
«Одна вещь, которую я скажу о Китае, однако — это что с ними тоже надо быть довольно твёрдыми, потому что они будут усиливать напор, пока не встретят сопротивления», — сказал Обама.
«Они несентиментальны и не интересуются абстракциями. И простое апеллирование к международным нормам не является эффективным.»
Президент США выразил уверенность в том, что торговые трения с Китаем ослабнут, когда тот избавится от своего статуса «просто дешёвого мирового производителя» и китайские компании начнут производить товары с высокой добавленной стоимостью, что потребует защиты прав на интеллектуальную собственность.
«Должны быть механизмы жёсткого ответа им, когда мы посчитаем их нарушающими международные нормы, но нужно также продемонстрировать им потенциальные преимущества на долгосрочную перспективу».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.