США начали поставки нефти стране ОПЕК

США поставили нефть Венесуэле. Это первая поставка стране — члену ОПЕК после отмены эмбарго на экспорт американской нефти. Нефть получила венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).

Венесуэла купила у США нефть марки WTI, это произошло впервые после отмены 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти из США. Как рассказали агентству Bloomberg два источника, знакомые со сделкой, в конце января танкер с нефтью WTI был получен венесуэльской PDVSA. Нефть пришла на остров Кюрасао, где находится нефтеперерабатывающий завод PDVSA.

По словам аналитика компании ClipperData Мэттью Смита, PDVSA получила 548 тыс. барр. нефти. По информации Bloomberg, из Техаса на Кюрасао груз доставил танкер Eagle Kuantan.

Как отмечает Bloomberg, несмотря на то что PDVSA имеет доступ к крупнейшим запасам нефти в мире, компания предпочитает ввозить легкие сорта нефти из-за рубежа, смешивая их со своей, более тяжелой нефтью. В 2015 году компания импортировала порядка 40 тыс. барр. в день из России, Нигерии и Анголы.

По объемам добываемой нефти Венесуэла является шестой в ОПЕК. За последние два года добыча нефти в стране выросла незначительно — всего на 16 тыс. барр. в день (для сравнения, в США за тот же период добыча увеличилась на 1,1 млн барр. в день).

Запрет на экспорт американской нефти был снят 19 декабря, когда президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016 год, который предусматривает отмену эмбарго. На снятии запрета настаивали представители Республиканской партии. 21 января первая нефть из США после отмены эмбарго пришла в Европу, во французский порт Марсель — получателем стала нефтетрейдинговая компания Vitol.

Венесуэла сейчас является одним из главных сторонников сокращения добычи нефти добывающими странами в условиях падения нефтяных цен.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%