США мешают торговать ливийской нефтью у себя за спиной

Вашингтон пообещал принять самые жесткие меры, чтобы не допустить несанкционированную торговлю ливийской нефтью «в обход американских компаний».
Поводом для резких заявлений Госдепа стала очередная попытка вывезти нефть из неподконтрольных центральным властям портов на востоке Ливии, где после свержения режима Муаммара Каддафи не прекращается вооруженная борьба за раздел углеводородного «пирога».
«США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что танкер Morning Glory встал на погрузку незаконно полученной нефти в ливийском порту Эс-Сидр. Эти действия противоречат закону и представляют собой воровство у ливийского народа», — заявила официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки.
Впрочем, как следовало из ее слов, Вашингтон обеспокоен отнюдь не только убытками, нанесенными ливийской казне. «Эта нефть принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам, в том числе американским концернам», говорится в заявлении.
За любые сделки «без разрешения этих структур» Госдеп пригрозил привлечением к гражданской ответственности, штрафами и другими возможными санкциями.
Напомним, на минувших выходных у нефтеналивного терминала в Эс-Сидрепришвартовался танкер под флагом КНДР. Ополченцы Восточной Ливии, контролирующие важнейшие нефтяные объекты страны, объявили, что начинают экспорт углеводородов в обход центральных властей.
«Мы начали экспортировать нефть. Это наш первый отправленный груз», — сообщил представитель повстанцев, которые добиваются автономии для восточных регионов и, соответственно, большей доли прибылей от нефтяного экспорта. По данным Reuters, в Morning Glory уже загружена нефть на сумму 36 миллионов долларов. Западные наблюдатели уверяют, что судно, вставшее на якорь в средиземноморских водах, вряд ли может принадлежать Северной Корее.
Премьер-министр Ливии Али Зейдан уже заявил о готовности утопить судно, заблокированное в порту, при помощи авиации, если его экипаж «не выполнит приказы при попытке покинуть борт». По его словам, попытка командования танкера загрузить и вывезти партию ливийской нефти является преступлением.
Племенные командиры в ответ дали понять, что расценят атаку на Morning Glory как объявление войны.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт