«Совкомфлот» купил девять нефтяных танкеров за $215 млн

«Совкомфлот» приобрел девять танкеров у находящейся в процедуре банкротства компании Prisco. Компания утверждает, что получила суда со скидкой.
Компания SCF Tankers Ltd, дочерняя структура «Совкомфлота», приобрела девять танкеров за $215 млн, говорится в пресс-релизе госкомпании. Продавцом стала компания Primorsk International Shipping Ltd (PRISCO), находящаяся в стадии банкротства.

В сообщении «Совкомфлота» уточняется, что восемь танкеров предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов, а еще один — для транспортировки только нефти. Суммарный дедвейт (полная грузоподъемность) этих судов превышает 670 тыс. т, все они имеют ледовый класс, что позволяет эксплуатировать их в замерзающем Охотском, Балтийском и Белом морях.

«Группа компаний «Совкомфлот» осуществила выгодную сделку, приобретая современные суда по цене ниже рыночной. Это должно усилить позиции «Совкомфлота» в области морской транспортировки продуктов переработки нефти», — приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя генерального директора СКФ Евгения Амбросова.

Суда были куплены на аукционе в рамках дела о банкротстве Prisco, которое сейчас слушается в Южном округе Нью-Йорка. Заседания начались в январе 2016 года. Как сообщала The Wall Street Journal, российский перевозчик не смог договориться о реструктуризации долга с группой норвежских кредиторов, держателей облигаций. В начале года они потребовали от Prisco продать флот и немедленно выплатить $262 млн, а также добились блокировки счета перевозчика в Лондоне. В ответ представители компании обратились в суд с заявлением о банкротстве.

Проблемы Prisco, отмечает WSJ, стали очевидны еще в 2010 году, когда компания, столкнувшаяся с большим объемом долга, начала распродавать суда.

«Совкомфлот» — крупнейшая судоходная компания России, флот насчитывает 140 судов общим дедвейтом свыше 12 млн т. Танкерный флот составляет 112 судов. В 2010 году СКФ уже приобрел у Prisco шесть танкеров ледового класса, сейчас они обслуживают проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет