Снижение РФ экспортной пошлины не повлияет на ценообразование на рынке нефтепродуктов Украины

Предстоящие снижение Россией размера экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты не окажет существенного влияния на ценообразование на украинском топливном рынке. Такое мнение высказал вице-президент по продаже и логистике ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев, сообщает пресс-служба компании. «Ценообразование для Украины в части нефти очень сильно изменилось с 2005 г., после того как были открыты новые трубопроводные мощности для экспорта российского сырья в дальнее зарубежье. Именно дефицит экспортных мощностей в России несколько лет назад обуславливал более низкое ценообразование для Украины.
Как сообщает РБК, сегодня большинство украинских НПЗ при заключении контрактов на импорт сырья использует так называемое «формульное ценообразование», когда стоимость ресурсов зависит от котировок нефти на мировых торговых площадках. В договорах на поставку нефти нет ссылок на пошлину или ее колебания. Та же ситуация и по нефтепродуктам. На рынке есть прозрачные ценовые индикаторы, в частности, международных агентств Platts или Argus, на которые ориентируются практически все операторы. Именно ситуация на международных биржах формирует «украинскую» цену, а не размер российской пошлины. Она является механизмом внутреннего перераспределения доходов от торговли нефти», — сообщил Ф.Лунев.
Он подчеркнул, что основные риски для украинского рынка нефтепродуктов создает не изменение российских экспортных пошлин, а отсутствие экономических стимулов для сохранения и развития нефтеперерабатывающих производств в Украине.
Напомним, что российская пошлина на экспорт светлых нефтепродуктов с 1 октября 2008 г. снизится до 263,1 долл. за тонну, на темные — до 141,7 долл. за тонну, пошлина на экспорт нефти уменьшиться до 372,2 долл. за тонну. Новый размер пошлин рассчитан исходя из средней цены нефти с 1 по 17 сентября в размере 97,29692 долл. за баррель. До этого пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматривались правительством один раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год