Снижение налога на добычу нефти сдержит рост цен на бензин

Вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев считает, что снижение налогов на нефтяную отрасль может способствовать сдерживанию роста цен на бензин. Об этом он заявил журналистам по итогам принятия во втором чтении поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих снижение налога на добычу нефти и введения налоговых «каникул» для нефтяных провинций без инфраструктуры, передает корреспондент «Росбалт«.
«Это один из способов сдержать рост цен, и подобная законодательная инициатива — важный сигнал для рынка», — сказал Язев.
По его словам, уточнение шкалы расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с $9 за баррель, а с $15, «должно способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулированию освоения новых провинций, а также использованию новых технологий для повышения нефтеотдачи пластов в традиционных регионах добычи нефти».
Говоря о введении налоговых «каникул» для нефтяных провинций без инфраструктуры, вице-спикер отметил, что эта мера является важной для развития геологоразведки и разработки сложных месторождений в России.
По словам Язева, в Госдуме рассчитывают, что принятие законопроекта окажет стимулирующий эффект для нефтяников и в плане технического перевооружения.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.