Словаки на жалобу Яценюка в ЕС: без РФ реверса нет

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка, направленное в ЕС, о несоответствии контракта между «Газпромом» и словацкой Eustream нормам законодательства ЕС не имеет под собой юридических оснований, сообщается в ответе словаков на жалобу Яценюка в адрес глав Европейского совета, ЕК и Европарламента.

В письме премьер обижается на отказ Eustream и «Газпром экспорта» предоставить «Укртрансгазу» «шипер-коды» без которых невозможен реверс, поэтому, по его мнению, договор «Газпрома» и Eustream нарушает европейское законодательство.

Эта практика, по мнению Яценюка, ограничивает торговлю между странами ЕС и является злоупотреблением доминирующим положением на рынке со стороны «Газпрома».

Однако Eustream в ответе Яценюку сообщает, что украинские жалобы на контракт между Eustream и «Газпромом» по транспортировке газа «не имеют под собой оснований».

«Работа измерительной станции в Велке Капушаны не регулируется вышеупомянутым договором, а отдельными соглашениями по техническим условиям передачи.

Эти соглашения не являются частью договора передачи», — напоминает премьеру Украины словацкая компания, которую цитирует ТАСС. Eustream призывает Украину решать проблему в переговорном поле с участием Еврокомиссии, «Газпрома» и словацкого оператора.

За термином «шипер-код» стоит достаточно сложный технологический процесс. Это своего рода штрих-код, который используется в газовых операциях между операторами ГТС и владельцами газа, который позволяет изменить точку передачи газа, чего и добивается Украина. Власти страны хотят переместить точку передачи российского газа европейским потребителям с западной границы на восточную.

В феврале 2015 г. пресс-служба украинского президента Петра Порошенко сообщила со ссылкой на премьер-министра Словакии Роберта Фицо, что начавшийся с 1 января реверс из Словакии по газопроводу Ужгород-Вояны на Украину вырастет с 1 марта с 11,5 млрд куб. м до 14,5 млрд куб. м в год, или с 30 млн до 40 млн куб. м газа в сутки.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун