Сланцевый газ не сможет изменить ситуацию на энергетическом рынке ЕС, как это случилось в США

E. On, крупнейшая по продажам энергетическая компания Германии, — один из главных потенциальных потребителей сланцевого газа в Европе. Тем не менее, считает Леонард Бирнбаум, руководитель подразделения торговых операций E. On, в регионе вряд ли удастся успешно применить технологию гидроразрыва пласта.
Основных факторов, препятствующих сланцевой революции в Европе, по словам Бирнбаума, четыре. Прежде всего по европейским законам газ, который находится под землей, принадлежит государству, а не владельцу земли: «Здесь у землевладельцев нет никакого стимула предоставлять доступ энергетическим компаниям. В США [где собственник владеет также тем, что находится под поверхностью принадлежащего ему участка] все наоборот».
Кроме того, в Европе не развит нефтесервисный бизнес, нет соответствующего финансового рынка, а также геологических зон, в которых еще не велась бы добыча полезных ископаемых. Экологические соображения реального значения не имеют, считает Бирнбаум. Единственная страна, где есть вероятность сланцевого бума, — возможно, Украина, но у нее есть сложности с финансированием, добавляет он. Правда, в ноябре Chevron подписала с Украиной договор о добыче сланцевого газа на Олесском месторождении.
E. On закупает газ у «Газпрома» по контрактам до 2036 г., поэтому вряд ли будет поддерживать технологию, бросающую вызов «Газпрому». Тем не менее независимые аналитики согласны, что сланцевая добыча в Европе, скорее всего, пойдет не по революционному, а по эволюционному пути. Франция запретила использование технологии гидроразрыва пласта в 2011 г. А немецкие политики решили наложить на нее мораторий до того, как появятся определенные данные, ведет ли ее использование к загрязнению подземных вод.
«Так как сами европейцы скептически относятся к этому, у властей остается не слишком много возможностей для маневра. В краткосрочной перспективе сланцевого бума, подобного американскому, мы не увидим», — считает Хенрик Куик, эксперт по энергетике из консалтинговой фирмы Pöyry. Европейцы будут не так скептичны через несколько лет, когда из-за международной конкуренции начнут сокращать рабочие места на энергоемких производствах.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун