Скоро Россия сможет обойтись без украинской трубы?

Украина постепенно теряет статус транзитного нефтяного государства. Об этом заявляет первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. «Из имеющейся возможности перекачивания 67 миллионов тонн нефти мы перекачиваем еле 33», — сказал он на брифинге, передает «Украинская правда».
По словам Александра Шлапака, Украина каждый год теряет по 5-10% транзита по имеющимся сегодня маршрутам. Кроме того, представитель секретариата заявил о том, что «соседи Украины, в первую очередь россияне, ведут чрезвычайно активную, если не сказать агрессивную, политику относительно своих транзитных мощностей».
«Цель россиян понятна с точки зрения их национальных интересов — контролировать все энергоносители, которые поступают в Европу, через чьи бы государства не были проложены транзитные мощности», — объяснил Александр Шлапак.
Как сообщает OILRU.COM, по его словам, в случае реализации Россией нескольких транзитных проектов в обход Украины, она сможет обойтись без транзитных мощностей таких государств, как Украина, Белоруссия и Польша.
«По моему глубокому убеждению, сегодня Украина требует существенного переосмысления своей роли как транзитного энергетического государства», — сказал Александр Шлапак.
«Нужны новые идеи, нужны новые переговоры, возможно, нужно участие в проектах, которые сегодня обрабатываются, нужны новые переговоры с нашими партнерами в Белоруссии и Польше», — добавил он.
Таким образом, отметил Шлапак, ключевыми целями для Украины является запуск в полном объеме трубопровода Одесса-Броды в аверсном режиме и диверсификация маршрутов поставок нефтяного ресурса как в Украину, так и в Европу.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть