Силуанов: G20 считает «валютные войны» недопустимыми

g20Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Стамбуле вновь вернулись к обсуждению рисков конкуренции валютных курсов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Тема обсуждалась и целым рядом выступающих затрагивалась. Говорили о том — собственно это затрагивалось и в период нашего председательства — что валютные войны не идут на пользу ни одной из экономик», — сказал Силуанов по итогам традиционного ужина руководителей финансовых ведомств стран «двадцатки», на котором обсуждались проблемы мировой экономики.

Так, по его словам, было высказано мнение, что есть валютные изменения, связанные с объективной ситуацией, как, например, со снижением уровня текущего счета в результате сокращения поступлений от сырьевых товаров, как это произошло в России, и ряде других нефтедобывающих стран, «а есть случаи, когда страны пытаются искусственно менять курсы, чтобы получить конкурентное преимущество». «В этом плане все сошлись на том, что это неправильно, это недопустимо, о чем было заявлено на предыдущих встречах министров финансов «двадцатки», — сказал министр.

Вопрос конкурентной девальвации валют активно обсуждался «двадцаткой» в 2010 году, когда Китай ослабил свою валюту. Тогда же термин «валютных войн» плотно вошел в риторику G20. В следующий раз эта тема возникла в период председательства России в 2013 году, когда критика обрушилась на Японию, ослабившую, по мнению ряда стран, свою валюту для стимулирования роста экономики.

Впрочем, глава МВФ Кристин Лагард сочла разговоры о «валютных войнах» лишенными оснований. «Нынешние разговоры о «валютных войнах» необоснованны. Действительно, недавно евро укрепился, иена ослабилась, но это произошло в результате правильных политических мер, предпринятых в Европе, и ослабления денежно-кредитной политики Японии», — сказала она в феврале 2013 года.

Постепенно острота вопроса сошла на нет, и уже в июле Силуанов отметил, что эта тема стала неактуальной. Хотя в коммюнике министры продолжали заверять, что будут воздерживаться от конкурентной девальвации и не будут устанавливать свои обменные курсы в конкурентных целях.

Источник: Интерфакс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.