Штраф наложен, но цены на бензин растут

28 июля УФАС по Пермскому краю опубликовало сообщение согласно которому ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» было оштрафовано на 51 млн. рублей за поддержание с ноября по декабрь 2008 года монопольно высоких цен на бензин.
Буквально в этот же день оштрафованное предприятие, на своем официальном сайте известило что изменяет цены на бензины на АЗС «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Свердловской, Кировской областях. Цена изменилась, как это не печально, опять в строну увеличения.
Повышение розничных цен на бензины в сравнении с предыдущим уровнем (от 25.06.2009г) составляет:
— Нормаль-80 + 0.3 руб/литр (или +1.7%);
— Регуляр ЕВРО-92 + 0.6 руб/литр (или +3%);
— ЭКТО-92 + 0.6 руб/литр (или +2.9%).
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» объясняет свой шаг тем, что российская экономика и налоговая система устроена таким образом, что цена на бензин хотя и зависит от мировых цен на нефть, но не может также быстро и резко изменяться в ту или другую сторону. Так, например, нефть в текущем году начала дорожать в январе, а бензин — лишь в середине июня, пишет prm.ru.
«Поскольку, начиная с 10 июля, экспортная стоимость нефти увеличивается и вновь приближается к отметке в 70 долларов за баррель, нет никаких рыночных оснований для мгновенного снижения внутренних цен на бензин, так как система налогообложения не дает возможности оперативно менять розничные цены на АЗС.» — комментируют в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании