Сергей Иванов посетит нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти»

Первый зампред Правительства РФ Сергей Иванов посетит сегодня, 15 января, Омский нефтеперерабатывающий завод. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в Главном управлении по делам печати Омской области.

Омский НПЗ является предприятием компании «Газпром нефть». По объемам переработки ОНПЗ занимает второе место в России. Сергею Иванову продемонстрируют установку каталитического риформинга Л35/11-1000. Торжественная сдача этого объекта в эксплуатацию состоялась осенью 2005.

В 2007 году предприятием было переработано 16,5 млн. тонн нефти. Глубина переработки нефти в 2007 году составила 83,4 %, что выше среднеотраслевого значения на 12 %. Выход светлых нефтепродуктов составляет более 70%. В 2007 году выпущено 3,5 млн. тонн автобензинов.

В период с 2005 по 2007 годы инвестиции в развитие предприятия составили 7,4 млрд. рублей. Освоение капитальных вложений с 2008 по 2010 годы ожидается в размере 25,4 млрд. рублей. В целом принятую в «Газпром нефти» программу модернизации ОНПЗ предполагается осуществить в два этапа. Среднесрочные планы рассчитаны до 2011 года, долгосрочная программа принята — до 2025 года. На первом этапе размер инвестиций составит 24 млрд. рублей.

ОАО «Газпром нефть» планирует к 2015 году увеличить объем переработки нефти Омским НПЗ до 18 млн т в год. Как передает Нефть России со ссылкой на РБК, об этом сообщил вице-президент компании «Газпром нефть» Анатолий Чернер. Кроме этого он отметил, что к 2015 году также должен быть увеличен до 80% выпуск высокооктанового бензина (сейчас его выпуск составляет около 70%).

Кроме этого, Чернер отметил, что «Газпром нефть» рассматривает вопрос строительства новых НПЗ, но каких-либо конкретных решений по данному вопросу пока не принято. Однако Чернер подчеркнул, что предполагается реконструкция имеющихся у «Газпром нефть» НПЗ в Омске, Ярославле и Москве с целью увеличения их объемов производства.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.