Зерновики вторглись на рынок ГСМ из-за жары

Высокая температура на территории России сохраняется уже несколько недель подряд. Такие погодные условия негативно отразились на сельском хозяйстве – урожай начал засыхать, многие посевы просто выгорели. В итоге упал спрос на нефтепродукты. И по информации от некоторых трейдеров, сельхозпредприятия даже выставляют купленные ранее по дисконтной цене объемы на продажу. Поэтому, спрогнозировать дальнейшее развитие рынка стало еще сложнее.


Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, мы обратились к Максиму Симакову из НК «Меркурий»: «У меня есть такое ощущение, что жара вымотала всех людей, отбив у них желание торговаться. Но главное — спрос просел вниз ввиду неблагоприятной погоды, которая погубила огромную часть урожая, а следствием этого стала меньшая потребность сельхозпредприятий в топливе. На рынке сейчас действительно все очень сложно — становится непонятно, как рынок качнется в августе. Если на экспорт не пойдет хорошая часть объемов, то в августе можно будет ожидать снижения цен. Скорее всего, так оно и произойдет с 92-м бензином, а вот с ДТЛ вряд ли».


По данным компании «Алгоритм» Московский НПЗ запускает строительство установки изомеризации производительностью 650 тыс. тонн в год. Выход высооктановых бензинов увеличится. Но эксперты отмечают: не с того конца начинают модернизацию завода. Устаревшие и обветшавшие установки первичной переработки требуют первоочередного внимания. Да и существующая на заводе гидроочистка не справится с требованием Москвы к ДТ экологического стандарта ЕВРО-4 с января 2011 года.


А на ЭТП eOil.ru торги продолжаются. В четверг участники площадки заключили две сделки и обе из них на покупку. Первая сделка была заключена на топливо печное темное, объемом 200 тонн, по цене 6 850 руб. за тонну. Вторая сделка состоялась на летнее дизтопливо по 17 100 руб. за тонну, объемом 300 тонн. Всего за сегодняшний день на площадке появилось 52 новых лота. На открытые предложения было оставлено 10 заявок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Нефть-то как сегодня вверх рванула! Похоже, будет серьёзный рост. Значит, и внутри страны нужно ждать подорожания.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.