Сечин попросил у Костина миллиард евро, исчерпав китайский аванс

Банк ВТБ открыл кредитную линию для «Роснефти» на общую сумму 85,4 млрд рублей (1,03 млрд евро, 1,12 млрд долларов), сообщает ТАСС со ссылкой на материалы компании.

Привлечение средств состоялось в рамках закрытого тендера, в котором ВТБ был единственным участником. Цель кредита и процентную ставку «Роснефть» не уточняет — эти условия «подлежат согласованию сторонами», говорится в материалах компании.

Общая сумма была разбита на три лота — один на 34,177 млрд рублей, два других на 25,633 млрд рублей. Кредитная линия будет предоставлена «Роснефти» на 5 лет. Решение вступило в силу с 27 января 2016 года.

Средства понадобились крупнейшей нефтяной компании России в тот момент, когда, по мнению аналитиков, на ее балансе закончились валютные средства, полученные в рамках предоплаты за будущие поставки в Китай.

За последние три года по договору на поставки в КНР 325 тонн нефти «Роснефть» получила примерно 35 млрд долларов, подсчитал старший аналитик Sberbank CIB по рынку долговых инструментов с фиксированной доходностью Алексей Булгаков.

Аванс, составлявший около 30% стоимости контракта, скорее всего, был исчерпан компанией в начале 2016 года, считает Булгаков. По его оценке, на покрытие предоплаты уйдет около половины законтрактованной нефти.

Предоплата в счет будущих поставок стала для «Роснефти» альтернативным источником получения валюты в условиях закрытых внешних рынков капитала. Впрочем, доступ к этим средствам не является бесплатным — потребители получают нефть дешевле рыночной цены.

На конец третьего квартала общий долг «Роснефти» составлял 47,5 млрд долларов. В 2016 году компании предстоит выплатить внешним кредиторам 13,1 млрд долларов.

finanz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет