Самое дорогое нефтяное месторождение в Казахстане стало приносить прибыль

Нефтяное месторождение Кашаган уже покрывает свои расходы и капитальные вложения. На сегодня объемы производства на месторождении составляют порядка 180 тысяч баррелей в сутки, проект находится на стадии наращивания темпов добычи, которые к концу 2017 года планируется увеличить до 370 тыс. баррелей в сутки.  «Дальше это будет некое плато в среднесрочной перспективе. Предварительные оценки показывают, что фонд «Самрук Казына» и «КазМунайГаз» совместно получат чистый денежный поток после вложения инвестиций в Кашаган в 2017 году порядка 180 млн долларов.

То есть это означает, что проект уже покрывает свои операционные затраты, капитальные вложения на поддержание и наращивание темпов производства и уже генерирует положительный денежный поток для его партнеров», — отметил Даурен Карабаев.
Напомним, добыча нефти на Кашагане была возобновлена осенью 2016 года. Причем о новом запуске было объявлено дважды. О первом, состоявшемся 1 ноября, спустя почти месяц на правительственном часе сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев:
«28 сентября 2016 года возобновлена добыча нефти на месторождении Кашаган, 14 октября отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему КазТрансОйл и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему «Интергаз — Центральная Азия». 1 ноября текущего года проект Кашаган вышел на уровень коммерческой добычи или, другими словами, на более чем 75 тыс. баррелей в сутки. То есть я могу сегодня, пользуясь случаем, объявить о том, что коммерческая добыча, открытие месторождения осуществлено 1 ноября текущего года».
А 7 декабря 2016 года состоялся официальный запуск коммерческой эксплуатации Кашагана, в котором посредством телемоста принял участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находившийся в тот момент в рабочей поездке по Атырауской области.
«Это нефтяной регион. За годы независимости уровень жизни поднялся. Я приехал, чтобы официально отметить это событие. Запуск Кашагана — это для всей страны большой вклад. В будущем это поднимет благосостояние нашей страны Я специально прибыл в Атырау, чтобы поздравить вас с этим событием. КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — ИА REGNUM ), по которому сейчас отгружается нефть, значим. Над этим проектом я работал шесть лет. Тогда еще не было Кашагана. Это наше достижение. Я могу сегодня от имени Казахстана, от имени консорциума, от всех нефтяников объявить, что начинается работа одного из самых крупных в мире нефтегазовых месторождений — Кашаган, с чем поздравляю всех казахстанцев и всех вас», — сказал глава государства.
Кашаган — крупное шельфовое нефтегазовое месторождение в северной части Каспийского моря, расположенное в 80 км от Атырау. Его общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей нефти, запасы природного газа оцениваются в более чем 1 трлн кубометров.
Оно было открыто в 2000 году. Добыча началась только в сентябре 2013 года, но была остановлена уже через две недели из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
В апреле 2014 года оператор проекта — консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) — подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая длина которых составляла около 200 километров.

Кроме того, о крупнейших нефтеперерабатывающих заводах России, можно почитать здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам