Саммит министров энергетики G20 завершил свою работу в Пекине

В Пекине завершился саммит министров энергетики G20. Следующая встреча глав министерств в 2017 году состоится в Германии, передает корреспондент ТАСС из Пекина.

Саммит проходил 29-30 июня 2016 года. В нем приняли участие представители 27 стран и международных организаций. Главной темой всех дискуссий стало «создание низкоуглеродной, интеллектуальной, общедоступной энергии будущего».

Однако многие министры не смогли принять участие в пекинском саммите. Как поясняли корреспонденту ТАСС участники встречи, министры некоторых европейских стран, а также глава энергетического ведомства Евросоюза, отменили свой приезд «из-за Brexit».

По этой причине, в частности, не приехали на встречу министры энергетики Амбер Радд (Великобритания), Зигмар Габриэль (Германия), Сеголен Руаяль (Франция), а также еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете.

Делегации стран России, Индии, Канады, Мексики и Италии возглавили заместители министров или представители министерств. Министр энергетики РФ Александр Новак отменил поездку в Пекин из-за прошедшей в четверг встречи президента Владимира Путина с послами, в которой Новак принимал участие, пояснил ТАСС глава российской делегации замминистра энергетики РФ Антон Инюцин.

Участие в саммите приняли министры энергетики США Эрнест Монис, Саудовской Аравии — Халед бен Абдель Азиз аль- Фалех, Турции — Берат Албайрак, Аргентины — Хуан Хосе Арангурен, Индонезии — Судирман Саид.

Итогом работы форума стало коммюнике и три сопутствующих документа: «Повышение доступности к источникам энергии в Азии и Тихоокеанском регионе: ключевые проблемы», «Рекомендуемый странам G20 план действий» и «Основная программа энергоэффективности стран G20».

Страной — организатором следующего саммита в 2017 году выбрана Германия. Точное место и время проведения встречи министров энергетики будет объявлено позже.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"