Сахалинские таможенники оформили на экспорт с порта Пригородное 6 газовозов и 16 танкеров

Сахалинские таможенники оформили на экспорт с порта Пригородное (юг Сахалина) в I квартале 2009 года 16 танкеров с нефтью, прошедшей через 800-километровый транссахалинский трубопровод, а также впервые провели процедуру оформления на экспорт шести газовозов в марте этого года, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Сахалинской таможни Владимир Игнатьев.
Первый в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) был открыт на Сахалине в феврале 2009 года. Мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год. Завод перерабатывает газ, добываемый в рамках международного проекта «Сахалин-2». Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используются танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров газа, — передает РИА «Новости».
«Сахалинские таможенники впервые в России в марте провели процедуру оформления СПГ на экспорт для этого они прошли специальное обучение, организованное специалистами компании Sakhalin Energy. Большое внимание на этих курсах уделялось безопасности,», — сказал Игнатьев, добавив, что сложностей в оформлении нефти и газа в порту Пригородное не возникало.
По плану компании, нефтевозы в порт Пригородное будут приходить раз в три дня, газовозы раз в 3-5 дней. Нефть и газ Сахалина идут на экспорт в страны Азиатско-Тихоакеанского региона
Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках проекта «Сахалин-2», который по 800-километровому трубопроводу будет поступать на завод в Пригородное.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.
Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.