С 1 февраля экспортная пошлина на нефть может быть снижена до $100 за тонну

Вывозные пошлины на нефть будут снижены, что позволит нефтяникам увеличить прибыли и вернуться к прежним объемам экспорта, сообщает gazeta.ru.
Отечественные нефтяные компании могут рассчитывать на получение новых преференций. «С 1 февраля экспортная пошлина на нефть в России может быть снижена со $119 до $100-103 за тонну», — заявил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Александр Сакович. Экспортные сборы будут снижены, если до 15 января значительных колебаний на нефтяном рынке не произойдет.
Февральская пошлина, таким образом, может оказаться почти в пять раз ниже рекордной ставки в размере $495 за тонну, действовавшей с августа по октябрь прошлого года.
Такое снижение экспортных ставок стало возможным из-за падения цен на нефть на мировых рынках более чем на 80% за последние полгода. Согласно данным Минфина, средняя цена на российскую нефть с 15 декабря 2008-го по 11 января 2009 года составляет всего $39,8 за баррель. Именно из-за падающих цен на нефть с 1 января 2009 года ставка уже была уменьшена почти на 40% по сравнению с установленной с 1 декабря 2008-го ($192 за тонну).

В прошлом году снижение пошлин не поспевало за стремительно летящими вниз ценами на углеводороды. Поэтому правительство России пошло на уступки нефтяникам, изменив механизм расчета экспортного налога. С 15 октября прошлого года ставка экспортной пошлины рассчитывается на основе мониторинга цен на Urals, сложившихся с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего месяца включительно. Ранее расчетный период составлял два месяца. «Резкое падение нефтяных котировок, которое наблюдалось на рынке в конце 2008 года, показало негибкость российской налоговой системы, — говорит эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. — Отечественные власти не успевали снижать экспортные пошлины на нефть, из-за чего экспорт «черного золота» стал не выгодным для российских компаний». В результате Россия резко снизила объемы экспорта нефти в ближнее и дальнее зарубежье. Падение доходности по экспортным поставкам заставило нефтяников искать альтернативные источники доходов, поэтому внутренние цены на нефть, несмотря на падение мировых котировок, оставались на прежнем, высоком уровне, отмечает аналитик.
Но уже сегодня доходность по экспортным поставкам нефти по сравнению с октябрем — ноябрем 2008 года увеличилась вдвое.

Дальнейшее снижение экспортных пошлин также поспособствует росту доходности экспорта при условии сохранения стабильности на нефтяном рынке. «В результате февральского снижения пошлин net-back (стоимость нефти за вычетом экспортной пошлины, НДПИ, транспортных расходов и себестоимости извлечения) вырастет примерно на 20%, что составляет $9-10 на баррель», — подсчитывает аналитик «Уралсиба» Михаил Занозин. «В итоге можно ожидать, что Россия вскоре вернется к прежним объемам экспорта нефти», — полагает Клюев.

Вслед за сокращением пошлин можно было бы ожидать снижения цен на бензин, отмечают эксперты. Ведь именно чересчур высокие сборы нефтянники называли причиной того, что цена на бензин в России падает медленнее цены на нефть. «Если литр бензина стоил 25 рублей, из них государство в качестве налогов забирало 15 рублей. У компаний оставалось 10 рублей — фактическая стоимость топлива, включающая и себестоимость, и издержки производства», — объясняет сполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

Правда, снижение пошлин и теперь никак не отразится на высоких ценах на нефть и нефтепродукты в самой России.
«Ожидать снижения внутренних цен на нефтепродукты не стоит: нефтяники не пойдут на потерю прибыли за счет российских потребителей», — считает Занозин. По мнению эксперта, падение цен на бензин и другие нефтепродукты состоится только при дальнейшем снижении мировых цен на нефть, хотя и в этом случае цены на нефтепродукты будут снижаться с лагом в два месяца по отношению к «черному золоту».

Однако в дело может в очередной раз вмешаться Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Напомним, высокие цены на бензин в прошлом году уже привели к противостоянию антимонопольного органа и нефтяных компаний, в результате которого, крупнейшие российские производители нефти — «ЛУКойл», «Роснефть», «Газпромнефть» и ТНК-BP — были оштрафованы.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год