РЖД получат в управление ж/д инфраструктуру в рамках проекта комплекса НПЗ в Нижнекамске

Правительство РФ распорядилось передать в доверительное управление ОАО «Российские железные дороги» железнодорожную инфраструктуру, созданную в рамках инвестпроекта комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, следует из распоряжения правительства.
Росимуществу поручено заключить с РЖД договор доверительного управления. Минэкономразвития, Минтранс и Росимущество должны в трехмесячный срок после передачи в управление представить предложения о внесении имущества в уставной капитал РЖД путем допэмиссии.
Инвестпроект «Внеплощадочные железнодорожные пути комплекса заводов в г. Нижнекамске», говорится в паспорте, реализовался при государственной поддержке за счет средств инвестиционного фонда РФ. Речь идет о внеплощадочных путях для вывоза продукции комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.
Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» в Нижнекамске (91% комплекса принадлежит «Татнефти», 9% — правительству Татарстана) будет крупнейшим в России предприятием в данной сфере. Как планируется, он будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Предприятия будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти, в том числе импортозамещающую продукцию, пишет РИА Новости.
Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%. Первая очередь комплекса по переработке 7 млн тонн высокосернистой нефти была запущена в октябре 2010 г., в конце декабря получена первая продукция.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.