Рынок встретил новость о поглощении «Башнефти» безрадостно: котировки упали на 2%

Принадлежащий государству контрольный пакет акций «Башнефти» приобретет государственная «Роснефть». Соответствующую директиву утвердило правительство. Сделку уже одобрил совет директоров «Роснефти».

По предварительным данным, покупка пройдет без тендера по цене около 330 млрд рублей. Это несколько выше стоимости, данной «Башнефти» консультантами EY, которые оценили компанию в 297-315 млрд рублей.

Ожидается, что сделка будет закрыта до 15 октября. Рынок встретил новость безрадостно. Котировки «Башнефти» к 18.00 упали на 2%, при том что индекс ММВБ подтягивается на -0,8%. Ряд чиновников и бизнесменов ранее выражали недовольство идеей такой сделки, считая, что «Роснефть», принадлежащая государству через «Роснефтегаз» на 69,5%, не должна участвовать в покупке другой госкомпании.

Эксперты считают, что правительство пошло на такой шаг по двум причинам. Во-первых, считавшийся ранее основным претендентом на этот актив ЛУКОЙЛ отказался платить столь высокую цену. В середине июня глава и основной акционер компании Вагит Алекперов оценивал справедливую стоимость контрольного пакета «Башнефти» в 4 млрд долларов – около 250 млрд рублей.

Во-вторых, правительство рассчитывает, что в том случае, если продажа «Башнефти» пройдет раньше, это повысит стоимость самой «Роснефти», и удастся впоследствии дополнительно заработать на продаже уже ее акций.

«На данный момент стоимость «Роснефти» на бирже оценивается в 58 млрд долларов. Синергетический эффект от слияния даст дополнительный прирост стоимости в 1,4 млрд долларов, или 2,5%», – допускает аналитик ИК «Атон» Александр Корнилов.

Таким образом, за предназначенные к продаже 19,5% «Роснефти» на рынке теоретически можно будет выручить около 12 млрд долларов, что больше запланированных ранее 11 млрд долларов.

Правда, претендентов на этот пакет пока немного — желание выражала только китайская госкомпания CNPС, и то при условии, что ее представители войдут в совет директоров «Роснефти». Претендовать на долю в крупнейшей российской нефтяной компании могут и индийские игроки, которые в последние годы скупали доли в ее месторождениях. Однако не исключено, что индусы пока предпочтут разобраться с уже купленными у «Роснефти» активами.

После приобретения «Башнефти» желающих не прибавится, так как цена вырастет, а условия, ограничивающие права новых акционеров, останутся прежними, добавляют эксперты.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун