Рынок нефти растет на фоне событий в Ираке

«Рынок нефти отметился ростом на прошлой неделе. Поводом для этого послужила эскалация конфликта в Ираке, которая потенциально может привести к сокращению экспорта нефти из этой страны. Обстановка в стране оказалась крайне нестабильной, в результате чего боевики за короткое время смогли взять под контроль несколько городов.
В связи с ситуацией в Ираке другие геополитические факторы, такие как обстановка в Ливии и конфликт на Украине, отошли на второй план, как и данные по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 2,596 млн. баррелей — до 386,927 млн. баррелей, о чем свидетельствуют данные еженедельного отчета Управления энергетической информации США.
На этой неделе ожидается выхода целого ряд макроэкономических данных, как по США, так и по Еврозоне и Китаю. Вместе с очередным отчетом по запасам интерес представляет и пресс-конференция ФРС, на которой участникам рынка, возможно, дадут понять, что экономика растет. А, значит, растет и спрос на нефть.
Однако, несмотря на это, фокус рынка в настоящий момент полностью сосредоточен на событиях в Ираке, ведь нестабильная обстановка в этой стране ставит под угрозу мировые поставки второго крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.