Рынок нефти: покой трейдеров нарушила ракета из КНДР

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах опять слегка снизились, как и вчера. По данным на 09:18 мск, сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 0,16% до 49,57 доллара за баррель, а августовские на WTI – на 0,13% до 46,99 доллара за баррель.

Трейдеры в целом спокойны, но некоторые события вызывают у них обоснованные опасения. В частности, речь идет о запуске Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) “Хвасон-14”. МБР взлетела с полигона у северо-западной границы КНДР с Китаем и упала в 300 километрах от побережья Японии.

Собственно сама ракета, как таковая, интереса для рынка не представляет, инвесторов беспокоит геополитическая напряженность, вызванная этим запуском. Власти Японии и Южной Кореи уже осудили северокорейские ракетные испытания, а президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Китай примет, наконец, жесткие меры.

На этом фоне не слишком радужно выглядит информация агентства Bloomberg, которое сообщило со ссылкой на осведомленный источник в правительстве РФ, что Россия не собирается снижать добычу сверх объемов, оговоренных венской сделкой ОПЕК+.

Российские власти, по словам источника, считают, что дополнительное сокращение производства могло бы послать рынку неверный сигнал. Трейдеры могут счесть такой сигнал опасениями, что действующего соглашения недостаточно для поддержки цен на нефть.

teknoblog.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.