Руководители «Транснефти» и «КазТрансОйла» обсудили расширение КТК и проект нефтепровода Атырау-Самара

Президент «АК «Транснефть» Николай Токарев и генеральный директор АО «КазТрансОйл» Нурбол Сарыбайулы Султан обсудили вопросы участия казахстанской стороны в инфраструктурных проектах на территории России. Как сообщила пресс-служба «Транснефти», в частности, речь шла о сотрудничестве по расширению Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и магистрального нефтепровода Атырау-Самара для доставки на мировые рынки через территорию РФ увеличивающихся объемов нефти, добываемой в Республике Казахстан.
КТК владеет нефтепроводом общей протяженностью 1580 км от казахстанского месторождения Тенгиз до Новороссийского порта. Объем прокачки нефти по КТК в 2008г. составил 31,47 млн т. Проект предусматривает доведение мощности КТК до 67 млн т нефти.
В соответствии с российско-казахстанским протоколом по транзиту нефти на 2009г., в текущем году по нефтепроводу Атырау-Самара будет транспортировано не менее 17,8 млн т нефти из Казахстана; по маршруту Махачкала-Тихорецк-Новороссийск — до 5 млн т. Транзит российской нефти по нефтепроводу Омск-Павлодар запланирован в объеме не менее 12 млн т; по участку нефтепровода ТОН-2 (Туймазы-Омск-Новосибирск) — до 8 млн т; в направлении на Китай — около 5 млн т.
АК «Транснефть» — российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания — владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. В начале февраля 2008г. АК «Транснефть» завершила слияние с «Транснефтепродуктом». Доля Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) РФ в объединенной «Транснефти» увеличилась с 75% до 78,1057%. Как сообщалось, чистая прибыль АК «Транснефть» по итогам 2008г., по предварительным данным, составила 70 млрд руб., что на 8% превышает показатель 2007г. По данным Н.Токарева, консолидированная выручка «Транснефти» в 2008г. составит 248 млрд руб.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун