Рубль пытается противостоять давлению дешевеющей нефти

Рубль пытается противостоять давлению снижающихся нефтяных цен. Курс рубля к доллару на открытии валютной сессии на Московской бирже торговался вблизи отметки 60,30, а затем снизился до 60,40. По отношению к евро курс российской валюты немного вырос – до отметки 68,75 (на момент написания новости).

Цены на нефть в начале дня делали попытки расти, но продажи возобновились, так как инвесторам трудно игнорировать укрепление доллара США и избыточное предложение на мировом рынке. По состоянию на 13:00 МСК нефть марки Brent оценивалась в $46,35 за баррель.

В конце прошлой недели нефтяной рынок растерял большую часть прибыли, полученной во время двухнедельного ралли с конца июня, поскольку уровень мировой добычи остается высоким, при том, что спрос изменился незначительно, и общий объем запасов близок к историческим максимумам.


Рост буровой активности в США возобновился. По данным Baker Hughes, за прошлую неделю количество действующих установок в стране достигло 763 единиц. Кроме того, участников рынка беспокоят планы по наращиванию добычи в Ливии и Нигерии.

Пятничное снижение цен почти на 3% также отчасти объясняется укреплением доллара США после выхода данных о рабочих местах в США.

«Пятничные продажи на рынке нефти были немного преувеличены», – считает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

В последнее время ряд «ястребиных» заявлений от ФРС несколько снизил интерес к рисковым активам и развивающимся рынкам в целом, отметил аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«Рубль сохраняет уязвимость на фоне отсутствия позитива на нефтяном рынке, слабого интереса к ЕМ-валютам в целом, а также локальных историй, связанных с дивидендными выплатами. Отсутствие заметных факторов поддержки в этой связи готовят рубль к новым испытаниям. Полагаем, что на горизонте текущей недели для пары USD/RUB отметки 59,5-61 станут ориентирами», говорится в аналитической записке Nordea Bank.

На этой неделе на динамику мировых рынков повлияют два выступления главы ФРС Джанет Йеллен (в среду и четверг, перед Сенатом и Конгрессом), которые могут прояснить позицию регулятора относительно дальнейшего повышения ставок и возможных сроков начала сокращения баланса ФРС.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 не стала прорывом. Трамп сообщил, что антироссийские санкции не будут отменены до разрешения проблем в Украине и Сирии. Таким образом, возможность утверждения нового пакета антироссийских санкций остается на повестке дня, что снижает интерес инвесторов к российским активам.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин предупредил об угрозе потери Россией доли на нефтяном рынке
Путин: Россия может потерять долю на рынке нефти из-за сокращения добычи ОПЕК+
Любители российской нефти подкрались к ней с черного хода
Эксперт Юшков: Венесуэле нужна российская нефть, чтобы разбавить свою и продать