Рубль остается вблизи пика 1 месяца, невзирая на дешевеющую нефть

Рубль лишь небольшим минусом среагировал на снижение нефти утром понедельника, оставаясь вблизи одномесячного пика, достигнутого в пятницу благодаря мягкой риторике ФРС и улучшению прогноза суверенного рейтинга России агентством S&P.

На стороне рубля остается налоговый период и сохраняющаяся даже после повышения ставки ФРС разница процентных ставок в пользу высокодоходных активов развивающихся стран, среди которых российские инструменты — одни из самых привлекательных с учетом текущей ставки ЦБР на уровне 10 процентов годовых и большой вероятности её сохранения на пятничном совете директоров.

В пятницу вечером было достигнуто значение 57,16 рубля за доллар впервые с 16 февраля, а к 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 57,27 рубля, что на 5 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

Евро расчетами «завтра» находился к 10.20 МСК у отметки 62,65 рубля, на 20 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

В пятницу вечером рейтинговое агентство Standard & Poor’s улучшило прогноз кредитного рейтинга РФ на «позитивный» со «стабильного», подтвердив сам рейтинг в иностранной валюте на уровне «BB+».

ФРС США в среду ожидаемо повысила ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, однако не обозначила планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время, что спровоцировало повсеместное падение американского доллара.

Сейчас пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0770 (+0,3 процента), а в пятницу достигнут уровень $1,0782 — худший для валюты США с 6 февраля текущего года.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51,50 за баррель, теряя полпроцента с начала дня.
Нефтяные цены падают на фоне роста буровой активности в США и стабильно высоких поставок сырья из стран ОПЕК.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых (27 марта) в текущем месяце может составить 350 миллиардов рублей, а все налоговые платежи марта — достичь 2 триллионов.

investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет