Розничная цена бензина в США сохраняется на самом высоком уровне за пять месяцев

Средняя за неделю на американских АЗС розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) по состоянию на 20 апреля составила 2,059 долл./галлон (примерно 54,4 цента/литр). Как следует из официальных данных Министерства энергетики США, это самая высокая средняя за неделю по стране розничная цена бензина за последние 5 месяцев, а точнее с начала второй половины ноября 2008г., передает РБК.
Отметим, что выше отметки 2 долл./галлон розничная цена бензина в США держится уже четыре недели подряд. Отметку 2 долл./галлон розничная цена бензина в США в текущем году впервые превысила 30 марта.
За минувшую неделю цена бензина категории Regular повысилась на 0,8 цента/галлон, но осталась при этом на 1,449 долл. ниже, чем была в аналогичном периоде предыдущего года.
Напомним, что по состоянию на 7 июля 2008г. средняя за неделю розничная цена бензина на АЗС достигла своего исторического рекорда — 4,114 долл./галлон. С тех пор цены на бензин в США до конца декабря 2008г. стабильно снижались до тех пор, пока по состоянию на 29 декабря 2008г. не упали до самого низкого значения почти за пять лет — 1,613 долл./галлон. Таким образом, с начала 2009г. розничная цена бензина в США уже повысилась на 27,7%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи