Рост запасов нефти привел к падению цен на нее

Нефть на биржах накануне подешевела из-за дальнейшего роста коммерческих запасов сырой нефти в США, а также из-за опасений ослабления спроса глобальной экономики на энергоносители.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $92,52 (-$0,02)
— Brent — $108,52 (-$1,13)

Так, коммерческие запасы сырой нефти в США с начала текущего года выросли на 24,0 млн баррелей (+6,7%) и по состоянию на отчетную дату 7 марта 2013г достигли максимального уровня за восемь с половиной месяцев — 384,0 млн баррелей. В том числе за последнюю отчетную неделю, нефтяные запасы в США увеличились на 2,6 млн баррелей, что несколько превысило прогноз отраслевых специалистов.
Вместе с тем, представители Международного энергетического агентства (МЭА) накануне понизили на 200 тыс баррелей в день собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой. По уточненной оценке МЭА, мировая экономика в 2013г будет ежедневно потреблять 90,6 млн баррелей нефти, а не 90,8 млн баррелей, как предполагалось месяцем ранее.
Американский доллар накануне существенно подорожал относительно евро и других валют.
Нефть Brent накануне подешевела более существенно, чем нефть WTI, что было обусловлено сохранением существенной ценовой разницы между нефтяными эталонами, обеспечившей привлекательные условия для проведения арбитражных сделок. При этом дополнительную поддержку WTI оказали данные о сокращении запасов нефти на терминале Кушинг в Оклахоме. Так, запасы нефти на крупнейшем нефтяном хранилище США сократились за неделю более чем на 1,5 млн баррелей и впервые в текущем году установились ниже уровня 50 млн баррелей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.