Рост нефтяных цен может привести к спаду мировой экономики

Рост нефтяных цен из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке может привести к спаду мировой экономики, хотя России и другим экспортерам нефти ситуация может оказаться на руку. Другие факторы, способные повысить цены, связаны с новыми санкциями в отношении России. Однако эксперты полагают, что скачок котировок будет краткосрочным.
На фоне кризиса в Ираке — второго по величине экспортера в ОПЕК — цена на нефть марки Brent поднялась выше $113 за баррель впервые за девять месяцев. Последние четыре десятилетия всплеск цен на сырье становился предвестником экономического спада, поэтому сейчас многие аналитики высказывают беспокойство.
По оценкам экспертов, каждые $10 увеличения цены тормозят рост мировой экономики на 0,2%. И в текущей ситуации эта цифра является довольно существенной: на прошлой неделе Всемирный банк уменьшил прогноз на 2014 год до 2,8%.

«Нет никаких сомнений, что после определенной точки высокие цены на нефть становятся основным препятствием для мировой экономики», — считает главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп. По его словам, это уже происходило в 2008 году, когда цена превысила $100 за баррель, и с тех пор экономическое возрождение сдерживается из-за невозможности вернуться к прежней стоимости, особенно после начала «арабской весны» в 2011 году.
По оценке Capital Economics, сейчас «опасной» для мировой экономики может стать цена в $120.
Безусловно, нынешняя ситуация отличается в лучшую сторону: мир стал намного более энергоэффективным, чем раньше. Однако генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри в среду заявил, что пока объем добычи будет оставаться нынешнем уровне, цены не изменятся. По его словам, колебания котировок в последние дни — следствие спекуляций, но фундаментальyые показатели остались теми же.
«Рынок очень хорошо сбалансирован, страны ОПЕК добывают прежние объемы нефти. Так что нет никаких изменений», — подчеркнул аль-Бадри.
Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что в ближайшую неделю цена барреля действительно может вырасти до упомянутых $120. «Но вопрос — как долго эта цена удержится. Мы уже видели такое, это может оказать влияние на котировки нефтяных компаний, но это влияние будет незначительным», — отмечает эксперт.
Но скорее всего, в ближайшей перспективе нефтяные котировки ожидает коррекция. По прогнозам Райффайзенбанка, средняя цена в 2014 году составит $112. И только в следующем году баррель может стабильно вырасти до $120.
Однако не только ситуация в Ираке беспокоит ведущих игроков мирового рынка нефти. Международное энергетическое агентство в среду заявило, что может в четвертый раз в своей истории выбросить на мировой рынок нефть из своих стратегических резервов. В случае если возможное расширение санкций Запада в отношении России затронет экспорт энергоносителей и окажет существенное влияние на нефтяной рынок.
«Все зависит от ситуации на рынке — если возникнет необходимость, мы начнем действовать», — заявил в ходе Всемирного нефтяного конгресса управляющий директор МЭА по безопасности энергетических рынков Кейсуке Садамори.
Стратегические резервы МЭА распечатывались три раза за историю существования агентства с 1974 года. Впервые они были вскрыты в 1991 году, во время войны в Персидском заливе, второй раз — в 2005 году, после того как ураган «Катрина» остановил добычу в Мексиканском заливе, третий — летом 2011 года из-за сокращения поставок из Ливии, где шли военные действия.
Тогда половину общего объема интервенций предоставили США. Власти страны приняли решение о выделении 30 млн баррелей нефти из более чем 700-миллионных резервов. 30% выделяемого объема предоставила Европа, 20% — Азия. Интервенции применяются для снижения котировок сырья. Последний раз распечатывание резервов спровоцировало падение мировых нефтяных цен более чем на 6%.
Андрей Полищук отмечает, что в существующей цене уже заложена премия, связанная с потенциальным обострением ситуаций в странах-нефтеэкспортерах.
Согласно исследованиям той же ОПЕК, справедливая цена барреля находится в коридоре $80-95. Все, что выше этой цены — это именно премия», — поясняет эксперт.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки