Россия вытеснила Иран из пятерки основных поставщиков нефти в страны Азии

Российские нефтяники усилили за прошедший год свои позиции в Азии. Они увеличили поставки почти на четверть и вытеснили Иран из пятерки основных экспортеров на этот рынок.

Россия вышла на пятое место по объемам поставок нефти на азиатский рынок, оттеснив с этой позиции Иран. За первые 11 месяцев она увеличила продажи на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 1,3 млн барр. в день, сообщает Reuters со ссылкой на данные по таможенным и торговым операциям.

За последние пять лет доля России на азиатском рынке выросла с 4,7 до 7,4%, пишет агентство, по информации которого максимальный прирост российского импорта пришелся на Китай и Южную Корею. Москва использовала для увеличения поставок удобное географическое расположение, наличие нефтепроводов в Китай и ослабление рубля, объясняет Reuters.

Среди членов ОПЕК также продолжилась конкурентная борьба за азиатский рынок. Ирак сместил Кувейт с третьего места, а Саудовская Аравия и ОАЭ сохранили за собой первое и второе места соответственно. В частности, ОАЭ, по данным Reuters, увеличили поставки за 11 месяцев на 360 тыс. барр. в день, до 1,77 млн барр. в день.

Активизация Ирака и России на азиатском рынке помешала увеличению доли Саудовской Аравии, что, как отмечает Reuters, может означать, что ее стратегия наращивания добычи нефти для завоевания рынков эффективна лишь в определенных пределах. По оценке агентства, она увечила поставки за 11 месяцев на 2,7%, до 4,2 млн барр. в день, что не дотягивает до максимума в 4,59 млн барр. в день, зафиксированного ОПЕК в 2013 году.

«Мы не думаем, что этой стратегии стоит придерживать на протяжении значительного времени, особенно с учетом того, насколько Россия увеличила объемы в Азии в 2015 году», — сказал старший аналитик Thomson Reuters Oil Research & Forecasts Эмриль Джамиль, имея в виду производителей, пытающихся заработать за счет снижения цен.

В ноябре 2014 года на фоне резкого падения цен на нефть ОПЕК приняла решение сохранить уровень добычи, чтобы не потерять рынки. Джамиль отметил, что ОПЕК не удалось за прошедший год добиться серьезного увеличения своей доли на азиатском рынке.

По данным Reuters, продажи в Азии увеличили и производители из Латинской Америки, в том числе Венесуэла и Бразилия, нарастившие экспорт более чем на 100 тыс. барр. в день.

Агентство отмечает, что присутствие большого количества игроков на азиатском рынке может помешать планам Ирана увеличить экспорт, если с него снимут санкции.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет