Россия вернет Катару деньги за «Роснефть»

Крупнейшая в российской истории приватизационная сделка — продажа госпакета «Роснефти» — может быть «отмотана назад».
Соглашение с Катарским инвестфондом QIA, который вместе с швейцарским трейдером Glencore приобрел 19,5% акций «Роснефти», содержит положение, которое обязывает Россию выкупить долю обратно в течение 10 лет.


Об этом в среду сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с условиями продажи.
Такой формат сделки устраивал обе стороны, отмечают источники WSJ: в России против приватизации выступал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Катар же купил пакет, который не дает ему права ни участвовать в управлении, ни влиять на размер дивидендов, и его интерес заключается лишь в том, чтобы попытаться перепродать акции дороже.
Об обратном выкупе договорились лично президент России Владимир Путин и эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, утверждают источники.
Для России сделка, которая подавалась как победа над злопыхателями и прорыв международной экономической изоляции, стала по сути кредитом на сумму 10,2 млрд евро, которое правительство получило для латания дыры в федеральном бюджете, отдав в залог акции крупнейшей нефтедобывающей компании страны.
Катарский суверенный фонд, напомним, вложил в сделку 2,5 млрд евро собственных средств. Glencore, подконтрольная Катару, — еще 300 млн евро. Оставшуюся сумму предоставил итальянский банк Intesa, которому, в свою очередь, под 0% годовых кредит на 3 года в марте 2017 года выдал ЕЦБ.
Де-факто Катар стал посредником по получению денег Россией через итальянский банк, а сделка изначально проводилась в непрозрачном режиме с запутанной структурой, говорит управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.
Так, конечным держателем акций «Роснефти» стал сингапурский офшор QHG Shares, созданный по принципу «матрешки» — с использованием четырех «компаний-прокладок». Две из них (QHG Investment LLP и QHG Holding) зарегистрированы в Великобритании, одна — в Катаре (Qatar Holding), еще одна — на Каймановых Островах (QHG Cayman). Причем конечные бенефициары последней неизвестны.
Опцион на обратный выкуп может быть выгоден для Катара: при его наличии британские компании, созданнные под сделку, смогут не платить доход с капитала, объясняет Вахрамеев.
Ни Glencore, ни QIA не подтвердили соглашения об обратном выкупе.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал возможность вернуть акции «Роснефти» в собственность государства «эвентуальными рассуждениями», в возможности которых тут же усомнился.
Источник РБК, утверждающий, что знаком с условиями приватизации, сообщил, что обратный выкуп был предусмотрен, но рассматривался как запасной вариант на тот случай, если Intesa не предоставит финансирования.
«Если нет денег, акции возвращаются обратно», — сказал источник. Теперь же, по его словам, риск миновал — деньги пришли; более того, итальянский банк уже синдицирует этот кредит.
Впрочем, пока желающих присоединиться к финансированию сделки с «Роснефтью» не нашлось.

www.finanz.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть