Россия стремится заключить договоренность с Ираком в нефтяной сфере

Министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил сегодня, что для России было бы желательно увязать энергетические контракты с сотрудничеством в нефтяной сфере с Ираком.

Он также сказал, что большинство компаний мира хотело бы присутствовать в Ираке, поэтому складывается такая жесткая конкуренция по нефтяным контрактам. Если по энергетическим объектам Ирак, по мнению Шматко, примет российские компании, но по нефтяным контрактам Ирак остается на позиции прозрачных нефтяных тендеров.
На данный момент одним из самых перспективных направлений в сотрудничестве России и Ирака является энергетика. По мнению Шматко, Россия имеет конкурентное преимущество в области строительства и восстановления энергетических объектов Ирака, так как эта отрасль в Ираке создавалась с участием специалистов из СССР. Кроме того, правительство Ирака понимает, что не все готовы заключить энергетические контакты с Ираком. Именно поэтому Ирак выберет, скорее всего, Россию для сотрудничества в этой сфере. В этой ситуации Россия хотела бы заключить пакетные договоренности в нефтяной и энергетической сфере.
Сергей Шматко отметил, что используя более активную дипломатию, России удастся достичь договоренности в нефтяной сфере.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год