Россия предупреждает о войне за Арктику

Анализируя подписанную вчера Дмитрием Медведевым «Стратегию национальной безопасности России до 2020 года», газета The Times пишет о том, что в ближайшие 10 лет Россия может начать войну за нефтегазовые богатства Арктики.
Кремль настаивает на том, что он «не милитаризирует Арктику», но его предупреждения о возможном вооруженном столкновении указывают на готовность защитить свои интересы силой в случае необходимости, поскольку глобальное потепление облегчает добычу нефти и газа.
Соединенные Штаты, Норвегия, Канада и Дания оспаривают интересы России на часть арктического шельфа, по размерам сопоставимым с Западной Европой, где, как считается, залегают миллиарды тонн нефти и газа.
«Стратегия национальной безопасности России до 2020 года» предсказывает то, что борьба за энергетические ресурсы «будет все более и более доминировать над международными отношениями», пишет The Times.
Такими же «спорными моментами» как Арктика, могут стать интересы России на Баренцевом море и в Средней Азии, где она соперничает с Китаем. Каспийское море – последняя надежда Европы на газовую независимость от России также отмечено в статье The Times, как спорный, и потенциально опасный с точки зрения возникновения конфликтов, регион, передает Газета.Ru.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.