Россия пока не готова вместе с ОПЕК регулировать цены на нефть

Россия сохраняет существующие рамки взаимодействия с Организацией стран-экспортеров нефти и пока не стремится к тому, чтобы совместно с картелем заниматься регулированием упавших цен на нефть, как это происходило в прошлом, сказал Reuters чиновник из Минэнерго.
На прошлой неделе представительная делегация России во главе с курирующим энергетическую отрасль вице-премьером Игорем Сечиным и министром энергетики Сергеем Шматко присутствовала на заседании ОПЕК в Вене в качестве наблюдателя.
Сечин тогда высказался за более широкое сотрудничество с картелем, а глава ОПЕК Абдулла аль-Бадри был приглашен посетить Москву в октябре. В прессе, в частности, лондонской Times, появились предположения о том, что Россия и картель могут принять совместные усилия, направленные на повышение цен на нефть, несмотря на то, что на венском заседании ОПЕК впервые за полтора года приняла решение снизить добычу сырья.
Во вторник цены на нефть упали ниже $100 за баррель.
«Пока Россия и ОПЕК работают в прежнем формате. Дистанция между ними сохраняется и, насколько я понимаю, будет сохраняться в ближайшем будущем», — сказал Рейтер чиновник из Минэнерго, добавив, что власти пока считают нынешний уровень цен «комфортным». Чиновник просил не называть его имени.
На Россию и ОПЕК приходится около половины мировой добычи нефти.
«Еще зимой мы с замиранием сердца ждали, когда цены достигнут уровня $100 за баррель, а когда они приблизились к $150, мы ждали, что они будут расти и дальше — до $200», — сказал представитель ведомства.
Как сообщает OILRU.COM, участники заседания ОПЕК назвали «разумной» ценой на нефть $100 за баррель. К 15.00 МСК вторника фьючерсы на американскую легкую нефть упали почти на $3 по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии до $92,85 за баррель. Следующее заседание ОПЕК состоится в декабре в Алжире.
В бюджет РФ на этот год заложена средняя цена нефти Urals на уровне $72 за баррель. Октябрьские фьючерсы на этот сорт упали во вторник примерно до $89 за баррель.
По мнению аналитика ИК Солид Дениса Борисова, критическим для рентабельности российских нефтяных компаний является уровень вблизи $80 за баррель. В июле котировки нефти достигли исторического максимума — $147 за баррель.
Россия в прошлом соглашалась помогать ОПЕК поддерживать мировые цены на нефть, а в январе-июне 2002 г. сокращала экспорт нефти на пять процентов или 150.000 баррелей в сутки, но с тех пор подобных шагов не предпринимала.
Сечин, когда цена на нефть была рекордно высокой, дал поручение нефтяным компаниям нарастить производство сырья из-за угроз его снижения по итогам года. В обмен власти предоставили нефтяникам ряд налоговых льгот, — передает «Право ТЭК».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"
ФНС подала в российский суд иск о банкротстве польской PGNiG
«Газпром» приостановил поставки газа PGNiG на фоне отказа польского правительства платить в рублях.