Россия начинает строить «Силу Сибири»

21 мая «Газпром» и китайская CNPC после тянувшихся почти 10 лет переговоров смогли договориться о поставках газа в КНР по трубопроводу «Сила Сибири». Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подняли рюмки за исторический газовый контракт.
Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года, однако до мая 2014 года стороны не могли окончательно согласовать вопрос цены.
Соглашение предусматривает экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018–2020 годы.
«Такого крупного контракта на газ нет ни с одной страной. Цена контракта является коммерческой тайной», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По приблизительным подсчетам, цена за 1 тыс. куб. м составит около 350 долл., что близко к общеевропейской цене.
В начале сентября «Газпром» приступил к строительству этого газопровода протяженностью около 3 тыс. км. Газопровод планируется использовать для поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в Китай. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 млрд долл., объявили представители «Газпрома» в мае 2014 года.
Однако к концу года из-за падения цен на нефть оценочная стоимость поставок резко снизилась. Цена поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» снизилась из-за падающих цен на нефть, заявил в ноябре заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По оценкам экспертов, падение могло составить 80–100 млрд долл.
Между тем даже при высоких ценах на нефть рентабельность проекта вызывала сомнения у ряда экспертов.
«Газпрому предстоит выбор из трех вариантов: отправлять газ за границу на китайских условиях, продлить газопровод до побережья Тихого океана и построить там завод по производству сжиженного природного газа или соединить «Силу Сибири» с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно», – объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. «В свете этих сценариев «Сила Сибири» смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам – владельцам трубостроительных компаний.
Важным условием реализации экспортного контракта в Китай являются налоговые льготы. В частности, речь идет об освобождении от налога на имущество, а также о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых. Благодаря этим льготам «Газпром» может экономить до миллиарда долларов в год, пишет Независимая Газета.
Тем не менее Владимир Путин настаивает на рентабельности проекта. «Мы с обеих сторон пошли на льготирование, это правда», – сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции 18 декабря. «И проект, безусловно, стал рентабельным. Безусловно. Тем более что мы договорились о формуле цены», – подчеркивает Путин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки