Россия начала готовиться к ограничениям на продажу нефти за рубеж

«Роснефть» готовится к радикальному расширению антироссийских санкций вплоть до ограничений на продажу нефти и нефтепродуктов за рубеж.
Крупнейшая добывающая компания России, на которую приходится каждый второй баррель, извлеченный из недр, просит своих покупателей пересмотреть условия договоров на 2019 год.
В них, по идее «Роснефти», должны быть включены пункты на случай санкций по иранскому сценарию, когда оплата поставок становится де-факто невозможной.


Компания требует, чтобы ее контрагенты — от крупнейших глобальных нефтетрейдеров до европейских энергогигантов — обязались не соблюдать такие санкции, если они будут введены. Об этом Reuters сообщили пять источников в торговых кругах.
Клиентам «Роснефти» предлагается взять на себя обязательства оплатить поставки в любом случае. Для этого в договоры вносится пункт о том, что «никакие санкции… не могут задержать или изменить обязательства сторон, предусмотренные контрактом».
Если же покупатель все же неспособен перечислить платеж, то «Роснефть» требует компенсации в виде «фиксированной суммы или суммы, определенной через механизм оценки, для каждого отдельного контракта и соглашения».
Покупатели объемов «Роснефти», среди которых британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, а также нефтетрейдеры Vitol и Gunvor, пока сопротивляются внесению новых поправок, утверждают источники Reuters.
«Мы сказали — нет, не можем принять такие условия», — пояснил один из них.

Другой представитель крупной европейской компании сообщил, что «Роснефть», по всей видимости, сильно обеспокоена возможностью санкций и их последствиями.
Сценарий, который рассматривает компания аналогичен тому, который был выбран властями США для «Русала».
В апреле крупнейший в РФ производитель алюминия был внесен в SDN-list американского Минфина, что сделало работу с компанией миллиардера Олега Дерипаски практически невозможной. В результате «Русал» был вынужден полностью прекратить экспорт продукции в течение суток.
По словам трейдеров, активный переговорный процесс между «Роснефтью» и покупателями продолжается. Результаты торгов на продажу нефтепродуктов 2019 года компания должна подвести 5 декабря.
Коллективный отказ клиентов идти на уступки, вероятно, заставить «Роснефть» отказаться от своих требований, считают источники Reuters.

www.finanz.ru

Россия попросила в Китае спасения от нефтяных санкций США

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки