Россия может послать в Гданьск 2 танкера нефти

Польский нефтяной терминал Нафтопорт в Гданьске может получить в январе два дополнительных танкера с 200.000 тонн российской нефти, сообщил генеральный директор терминала Дариуш Кобирецкий.
«Мы ждем два незапланированных судна. Но об этом будем знать наверняка, когда получим подтверждение», — сказал Кобирецкий.
В прошлом году через Нафтопорт прошло 4 млн. тонн российской нефти.
На прошлой неделе Транснефть обратилась к российским нефтеэкспортерам с предложением перенаправить объемы нефти Urals c белорусских НПЗ в порт Гданьcк во избежание потерь пропускной способности. Источники в отрасли полагают, что это может поставить под угрозу транзит Urals по нефтепроводу Дружба европейским потребителям.
Но по словам оператора польского участка нефтепровода PERN, пока поставки идут по плану.
«Перекачка идет по плану, объемы довольно высоки. Нет ни перебоев, ни намека на проблемы в будущем», — заверил представитель PERN.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Россия направляет нефть в обход Белоруссии?

    1. Действительно, а зачем это делать, когда поставки через Белорусь не прекращаются? РФ таким образом ставит непрямой ультиматом для Белоруси в затянувшемся переговорном процессе?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.