Российский Национальный нефтяной консорциум, работающий в Венесуэле, продолжает терять инвесторов

ТНК-ВР рассматривает возможность выхода из Национального нефтяного консорциума, ведущего разработку блока Хунин-6 в Венесуэле, рассказали источники, близкие к ННК и нефтекомпании. Она уже уведомила о такой возможности своих партнеров по ННК — «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». За 20% в консорциуме ТНК-ВР рассчитывает получить примерно $200 млн. В самой нефтекомпании эту информацию не комментируют.
Консорциум был создан в 2008 году по инициативе нынешнего главы «Роснефти» Игоря Сечина, занимавшего на тот момент пост вице-премьера. В ННК на равных правах вошли крупнейшие российские нефтекомпании — «Роснефть», ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Партнеры оценивают ресурсы Хунин-6 в 195 млрд тонн, добыча должна составить около 450 тыс. баррелей в сутки. Для переработки тяжелой нефти также планируется строительство апгрейдера. Траты каждого из участников проекта не раскрываются, но за право начать разработку они заплатили бонус $1 млрд. Общая сумма инвестиций оценивается в $10-15 млрд. ННК в проекте принадлежит 40%, остальное — государственной PdVSA.
Официально добыча нефти на Хунин-6 начата на прошлой неделе. Для запуска проекта в Венесуэлу прибыла российская делегация во главе с Игорем Сечиным, который отправился на месторождение в майке с изображением президента страны Уго Чавеса. Однако торжественность мероприятий была омрачена новостью о выходе из проекта одного из российских участников — «Сургутнефтегаза». Его долю, по неофициальной информации, выкупит «Роснефть». Игорь Сечин подтвердил: «Если будет возможность увеличить долю в проекте, мы ее рассмотрим». По словам источников, близких к ННК, пока окончательно условия сделки не согласованы. Но если раньше лидером проекта была «Газпром нефть», то по итогам сделки, скорее всего, этот статус перейдет к «Роснефти». В госкомпании ситуацию не комментируют. В «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛе пока не планируют выходить из ННК.
С кем ведет предметные переговоры о продаже доли ТНК-ВР, источники не говорят. Но сомневаются, что компания сможет получить желаемую цену. «Сумма слишком большая»,— говорит один из собеседников. Сколько просит за свою долю «Сургутнефтегаз», в ННК не раскрывают. Источник считает, что сумма сделки с «Роснефтью» «может быть чуть больше исторических затрат». «Сургутнефтегазу» проект в Венесуэле не слишком нравился, компания даже на два месяца затянула оформление своего участия в нем. Но «Сургутнефтегаз» в целом предпочитает не участвовать в зарубежных проектах. Почему решила продать свою долю ТНК-ВР, собеседники не знают. В 2011 году нефтекомпания вошла в другие проекты в Венесуэле, выкупив 40% в Petroperija (добыча — около 650 тыс. тонн нефти в год), 26,6% — в Boqueron (375 тыс. тонн) и 16,67% — в Petromonagas (5,5 млн тонн), пишет КоммерсантЪ.
Один из источников считает, что желание ТНК-ВР выйти из ННК может быть связано с конкуренцией с «Роснефтью» по приобретению доли ВР в самой ТНК-ВР. «Роснефть», по неофициальной информации, готова выкупить долю ВР за наличные деньги и свои акции и стать партнером консорциума AAR, владеющего 50% в ТНК-ВР. Но и AAR, по сути, операционно контролирующий ТНК-ВР, рассматривает возможность покупки доли ВР. В ближайшее время он собирается начать переговоры с синдикатом банков, которые могут профинансировать сделку, причем заемщиком может стать ТНК-ВР. Компанию могло не устроить, что теперь оператором разработки Хунин-6 будет «Роснефть», считает аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Он добавляет, что ТНК-ВР могла решить сосредоточиться на собственном проекте в Венесуэле, не тратя ресурсы на Хунин-6.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки
Прогноз по ценам на нефть резко повысили
Morgan Stanley повысил прогноз стоимости Brent до $ 90 за баррель в 3-м квартале